1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков минимальный размер алиментов в твердой сумме?

Добрый день.

Каков минимальный размер алиментов в твердой сумме (меньше четверти от дохода) можно прописать в добровольном соглашении, если бывшая супруга согласна?

Подчеркиваю, что сумма получается меньше четверти от постоянного дохода.

Читал статьи, что можно прописывать любую сумму, но не меньше той, которую бы назначил суд. Так ли это? Суд назначил бы не менее 1/4 от постоянного дохода в стандартной ситуации?

Причины:

1. есть постоянный доход (трудоустройство) + ИП

2. самостоятельно трачу крупную сумму на ребенка

3. данное соглашение составляется исключительно для избежания проблем при конфликтах в будущем

19 Июля 2018, 21:45, вопрос №1934488

Уточнение клиента

Дополнительный вопрос 1

Насколько я понимаю, если будет соглашение об оплате в твердой сумме, то при значительном снижении дохода (например, данной работы я лишусь, и устроюсь на более низкооплачиваемую) я всё равно должен буду платить указанную в соглашении сумму, даже если она уже будет значительно выше 1/4 официального дохода. Так ли это?

Можно ли в такой ситуации данное соглашение пересмотреть по моей инициативе? Как обезопаситься от такой ситуации?

Дополнительный вопрос 2

Читал, что алименты в твердой сумме нужно индексировать при изменении величины прожиточного минимума. Нужно ли их индексировать, если они больше величины прожиточного минимума? Нужно ли перезаключать соглашение при индексации?

19 Июля 2018, 21:39
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5110
ответов
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Семейным кодексом действительно предусмотрено:

Семейный кодекс
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья
81 настоящего Кодекса).

Думаю, вы можете ориентироваться на половину величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе, но это зависит от нотариуса. Исходя из того, что у вас есть постоянный доход+ИП, алименты в судебном порядке могут быть назначены как в твердой денежной сумме, так и одновременно в долях и твердой денежной суммой сумме, а также в долевом отношении к заработку (или) иному доходу.

Размер прожиточного минимума на ребенка в Москве в конце 2017 г. составлял 13.938 рублей.

Пленум Верховного суда разъяснил, что при назначении алиментов в твердой денежной сумме

с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей//Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием
алиментов»

Вы можете заключить соглашение о порядке содержания ребенка, в котором предусмотреть предоставление содержания и в виде алиментов, и в иных формах. Тем самым, будет соблюден и баланс интересов сторон, и будет реализовано ваше право на выбор формы предоставления содержания ребенку, и интересы ребенка будут защищены в полной мере.

Семейный кодекс

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
 
Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

14 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Установить размер меньший, чем указанный в ст. 81 СК РФ, то есть менее 1/4 вашего заработка нельзя, так как алименты платятся в интересах ребенка, а это нарушает его права, нотариус не утвердит такое. (ст. 103 СК РФ ч. 2), либо указывайте ТДС кратно прожиточному минимуму.

Если у вас измениться доход Вы все равно будете платить столько, сколько указано в соглашении, любые изменения только по согласию обоих сторон и в том же порядке, что и заключение соглашения — то есть в нотариальном. Либо в силу части 4 указанной статьи — в судебном в силу ст. 101 СК РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Можно ли в такой ситуации данное соглашение пересмотреть по моей инициативе? Как обезопаситься от такой ситуации?

Можно, в судебном порядке только, так как в силу ст. 101 СК РФ:

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Индексация: да, должна быть, порядок прописывается в соглашении, если не прописан — руководствуемся ст. 117 СК РФ, если больше величины прожиточного минимума — не нужно, если меньше — пропишите порядок индексации в соглашении и всё.

Так как соглашение имеет силу исполнительного листа супруге достаточно будет предъявить его в ФСПП — пристав произведет индексацию.

19 Июля 2018, 22:04
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То есть вырос прожиточный минимум на определенный процент, на этот же процент в случае если обратится супруга в ФССП проиндексируются алименты, особо не нужно злоупотреблять цифрами и пытаться занизить сумму, проще указать ТДС в соглашении, прописать условия индексации алиментов так же в соглашении. Каждый раз его менять — это удовольствие не из дешевых — стоит в районе 6000 т.р. у нас в городе, в Москве не знаю, но думаю не меньше. 

19 Июля 2018, 22:24
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13530
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

Согласно действующему законодательству размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Соответственно судом будет выясняться в первую  очередь прежний уровень обеспеченности ребенка.

Если вести речь о минимальном размере алиментов  в твердой денежной сумме, то есть такое понятие установленное законом, как величина прожиточного минимума на ребенка, т.е. это и есть необходимый максимум для обеспечения ребенка надлежащим образом установленным государством.

При этом он разнится в зависимости от региона проживания ребенка.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” следует:

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71744990/#ixzz5LjIqUCVe

19 Июля 2018, 22:17
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13530
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому соглашение может быть и оспорено в суде, нужно это понимать.

Для исключения данного обстоятельства в принципе, лучше согласно соглашению определить размер алиментов в твердой денежной сумме именно исходя из величины прожиточного минимума в субъекте РФ проживания получателя алиментов, т.е. проживания ребенка. При этом определить индексацию алиментов от уровня инфляции обязательно, т.е. нужно будет вносить периодически изменения в соглашение и увеличивать размер алиментов от инфляции.

Если к примеру речь о г. Москве, то согласно Постановлению Правительства Москвы от 5 июня 2018 г. N 526-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2018 г.»

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2018 г.:

— для детей — 13 787 рублей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49530398/#ixzz5LjK2oyPy

19 Июля 2018, 22:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13530
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

3. данное соглашение составляется исключительно для избежания проблем при конфликтах в будущем

Только при таких условиях соглашения об уплате алиментов, у Вас будут веские  и твердые основания возражать против возможных требований в будущем  как об их индексации так и об их увеличении в судебном порядке, в случае если мать ребенка надумает их таким образом предъявить, на что имеет по закону полное право и данное соглашение, никаким образом данное право не ограничивает.

19 Июля 2018, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13530
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Соответственно и сам процесс уплаты Вами денежных сумм алиментов должен быть определен условиями такого соглашения, если путем выдачи расписок значит расписки лучше даже приложением согласовать форму такой расписки, если переводом, значит переводом с указанием через какой банк или почтой, т.е. это все нужно фиксировать как соглашением так и фактически в рамках соглашения.

19 Июля 2018, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13530
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У Вас на руках должны быть документы подтверждающие выполнение данного соглашения, чеки о переводах, либо расписки пр., т.е. документы определенные условиями соглашения о порядке выплаты алиментов, что в самом соглашении должно быть  оговорено отдельным пунктом или целой главой или даже  разделом соглашения.

19 Июля 2018, 22:29
Адвокат - Татьяна
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если вы добровольно делаете отчисления, то зачем вам заключать соглашение, главное фиксируйте все переводы или перечисления с надписью алименты.

Если потом она вдруг захочет взыскать с вас алименты, то сможет взыскать с момента принятия решения о взыскании алиментов.

Если вы заключите соглашение, то размер алиментов все равно будет больше, чем алименты не в твердой денежной сумме. Это сейчас у вас все хорошо в финансовом плане, а может возникнуть ситуация, когда у вас будет только пенсия, например, и соглашение, где установлена твердая денежная сумма, даже в размере 5000 рублей. Именно соглашение может стать причиной конфликтов в будущем!

С уважением, Татьяна.

20 Июля 2018, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.