336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать налог от продажи подаренной квартиры, если купил другую?

Здравствуйте. Подскажите какой налог платить? В августе 2015 года мне подарили квартиру, кадастровая цена 2 472 649 р. В 2016 году я квартиру продал за 3 800 000 р. и сразу купил другую за 2 500 000. Как высчитать налог с подаренной квартиры и налог с купленной?

14 Марта 2018, 13:34, вопрос №1934458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НДФЛ установлен в размере 13 %. С суммы продажи 3 800 000 * 13 % = 494 000 руб.

Согласно разъяснений Минфина (Письмо от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1403), если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Если Вы ещё не пользовались вышеуказанными вычетами, то за 2016 год Вы можете применитьвычеты: 1 млн. руб. при продаже квартиры и 2 млн. руб. при покупке нового жилья. Итого:

3 800 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 800 000 руб. * 13% = 104 000 руб. НДФЛ вы должны заплатить по итогам 2016 года.

14 Марта 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Краснодар

А налог с дарения платить надо же? Если мне ее сначала подарили?

14 Марта 2018, 14:11
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Да. По дарению необходимо также подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и уплатить налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В иных случаях налог составит 13%, а именно: 2 472 649 * 13% = 321 444 руб.

14 Марта 2018, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут