Как рассчитать налог от продажи подаренной квартиры, если купил другую?

Здравствуйте. Подскажите какой налог платить? В августе 2015 года мне подарили квартиру, кадастровая цена 2 472 649 р. В 2016 году я квартиру продал за 3 800 000 р. и сразу купил другую за 2 500 000. Как высчитать налог с подаренной квартиры и налог с купленной?

, Николай, г. Краснодар
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

НДФЛ установлен в размере 13 %. С суммы продажи 3 800 000 * 13 % = 494 000 руб.

Согласно разъяснений Минфина (Письмо от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1403), если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Если Вы ещё не пользовались вышеуказанными вычетами, то за 2016 год Вы можете применитьвычеты: 1 млн. руб. при продаже квартиры и 2 млн. руб. при покупке нового жилья. Итого:

3 800 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 800 000 руб. * 13% = 104 000 руб. НДФЛ вы должны заплатить по итогам 2016 года.

Николай
Клиент, г. Краснодар

А налог с дарения платить надо же? Если мне ее сначала подарили?

Да. По дарению необходимо также подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и уплатить налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В иных случаях налог составит 13%, а именно: 2 472 649 * 13% = 321 444 руб.