Ограничение электроэнергии при неуплате ЖКХ

Исправно оплачиваю электроэнергию своей квартиры непосредственно поставщику услуги по договору оказания. За ЖКХ не плачу УК 4 месяца. УК грозит отключить за неуплату от электросети. Правомерно?

, Илья, г. Ульяновск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Ограничить или отключить потребление электроэнергии в Вашем случае может только поставщик, так как он является исполнителнм по договору, а не УК:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Илья
Клиент, г. Ульяновск

Спс)) Так и предпологал.