Разрешат ли органы опеки приобрести в собственность квартиру по долевому участию?

Дом сдается в сентябре 2018г. Дом уже построили, начали окна вставлять. Разрешит ли опека взять долевку? Какие есть варианты

, Екатерина, г. Барнаул

Добрый день, Екатерина.

Если больше по квадратам, то шансы есть, что согласие будет. Но это при условии, что детям доля будет предоставлена не меньше, чем была (выраженная именно в квадратах, т.е. может быть и например 2/40 вместо 3/40, но чтобы по площади это было не меньше).

Также они могут принимать во внимание и другие обстоятельства, например, район, где будет новая квартира, инфраструктура, какие там удобства и т.п.

Если откажут, то можете оспорить в суде:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.