164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Разрешат ли органы опеки приобрести в собственность квартиру по долевому участию?

Дом сдается в сентябре 2018г. Дом уже построили, начали окна вставлять. Разрешит ли опека взять долевку? Какие есть варианты

14 Марта 2018, 13:16, вопрос №1934436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Если больше по квадратам, то шансы есть, что согласие будет. Но это при условии, что детям доля будет предоставлена не меньше, чем была (выраженная именно в квадратах, т.е. может быть и например 2/40 вместо 3/40, но чтобы по площади это было не меньше).

Также они могут принимать во внимание и другие обстоятельства, например, район, где будет новая квартира, инфраструктура, какие там удобства и т.п.

Если откажут, то можете оспорить в суде:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

14 Марта 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут