Взыскиваются ли расходы на представителя-адвоката,если с/з откладываются по причине его действий?

Если судебные заседания откладываются по причине действий адвоката, то взыскиваются ли расходы на такого представителя-адвоката? Адвокат трижды менял предмет иска, заседания откладывались.

, Виктор, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день

Даже в таком случае расходы на представителя могут быть взысканы. При этом вторая сторона спора имеет право на подачу возражений с просьбой отклонить или уменьшить  сумму судебных расходов по причине завышенной стоимости (неразумности).

Статья 100 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Если адвокат Ваш и вы дело выиграли, то не вижу никаких проблем, взыскивайте с проигравшей стороны все расходы. Если адвокат другой стороны и вы проиграли дело, то пишите возражение с целью уменьшение расходов на представителя