Как пресечь возможность бывшего супруга забирать ребенка домой?

Бывший муж хочет забирать 4-х летнего ребенка к себе домой где проживает 7 человек каждую субботу с 10.00 до 17.00 воскресенья и зимний и летний совместный отдых на 14 дней. И как это возможно, если он работает почти каждый день?

, Елена, Ямполь
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Отец, бабушка и дедушка имеют право беспрепятственно общаться с ребенком. Если Вы будете препятствовать этому, то к Вам может быть предъявлен иск о порядке общения с ребенком. Чтобы этого избежать, можете составить с бывшим супругом соглашение о таком порядке общения. Также можете привлечь к разрешению Вашего спора органы опеки и попечительства. Если все же не удастся разрешить спор мирным путем, то при рассмотрении дела судом, с ребенком будут общаться психологи об отношении его к отцу и Вам. На основании рекомендаций психолога, органы опеки предоставляют в суд заключение, где прописывают рекомендуемый порядок общения с ребенком. Как правило, если ребенок маленький, а жил.площадь отца не позволяет, суд разрешает общение на территории матери, либо вне места жительства отца. Кроме того, суд учитывает при вынесении решения свободное время ребенка. Исключает время посещения дошкольного учреждения, кружков, секций.