344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить договор дарения квартиры с правом продажи?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама хочет сделать дарственную на квартиру на свою дочь. Как это делается и надо ли что то платить? Квартира приватизированная на маму полностью. В квартире прописано два человека Мама и я ( дочь на которую она хочет сделать дарственную) есть ещё дети но уже взрослые. Может ли Мама сделать дарственную с правом продажи.

14 Марта 2018, 13:10, вопрос №1934398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Такого понятия как «дарственная с правом продажи» не существует. Если ваша мама подарит вам квартиру, вы станете собственником этого имущества и будете иметь право распоряжаться им как угодно — продавать, дарить, завещать, обменивать и т.п.

Если ваша мама единственный собственник, то сделку можно оформить составив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре. За регистрацию сделки взимается госпошлина.

Если вам понадобиться помощь в составлении договора, вы можете обратиться ко мне в чат.

14 Марта 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Казань

а какая пошли будь взята

14 Марта 2018, 13:22
Ирина
клиент, г. Казань

и ещё если у мамы есть кредиты которыми уже занимается судебный Пристав. Это ни как не повлияет на дарственную

14 Марта 2018, 13:23
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Адвокаты-СамаРА, г. Самара
Общаться в чате

Госпошлина за регистрацию договора дарения как сделки — 2000 рублей, за регистрацию перехода права собственности на имущество — 350 рублей. 

Дарение недвижимости и наличие кредитов никак не связаны. Если конечно эта квартира не являлась предметом залога при получении кредита.

14 Марта 2018, 13:28
Ирина
клиент, г. Казань

спасибо большое.

Тогда ещё вопрос как мама может объявить себя банкротом(если такое есть понятие) у неё только пенсия и других доходов нет. 

14 Марта 2018, 13:30
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Адвокаты-СамаРА, г. Самара
Общаться в чате

Человек может быть признан банкротом только по решению суда. Чтобы инициировать процедуру банкротства, вашей маме необходимо подать соответствующее заявление в суд с приложением всех документов, подтверждающих её финансовую несостоятельность. 

14 Марта 2018, 13:36
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Здравствуйте, Ирина! Согласна с Ольгой Александровной!

Но хотела бы немного поправить коллегу по вопросу государственной регистрации договора дарения квартиры. С 1 марта 2013 г. договор аренды недвижимого имущества, в том числе и квартиры, не подлежит государственной регистрации. Соответственно государственная пошлина за государственную регистрацию договора не взимается. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности одаряемого на квартиру будет определяться в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Поскольку дарение квартиры не подпадает под исключения из общего размера государственной пошлины, то её размер составит 2000 руб.

Отмечу также, что договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Для осуществления процедуры дарения составляют договор дарения квартиры в простой письменной форме (не менее 2 экземпляров подлинников). Даритель и одаряемый обращаются с заявлением о регистрации перехода права собственности  (права собственности) на квартиру в офисы приема документов в Росреестр (это может быть МФЦ, филиал Кадастровой палаты). Необходимо представить документы, удостоверяющие личность,  договор дарения. К моменту подачи документов одаряемый должен уплатить государственную пошлину.

 Отмечаю, что даритель (Ваша мама) должна быть собственником квартиры (т.е. её право должно быть зарегистрировано либо в БТИ, либо в Росреестре. 

По поводу долгов- вам необходимо проверить (если Вы не знаете или мама забыла), не наложены ли ограничения (аресты, запреты) на квартиру в связи с ними судом или судебными приставами.

Есть еще нюансы! Можете написать мне в чат. Удачи Вам!

14 Марта 2018, 14:25
Ирина
клиент, г. Казань

А как это можно проверить по обременению на квартиру есть или нет

14 Марта 2018, 14:42
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

поскольку такие аресты, запреты подлежат государственной регистрации, Вы можете запросить информацию в Росреестре (либо в офисах через, которые он принимает документы -МФЦ, Кадастровая палата). Называется эта справка — выписка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Там будет в том числе информация об ограничениях (обременениях). запросить её может любое лицо, но, если запросит собственник, то информация будет более полная. За выписку взимается плата (за справку на бумаге 750 руб.) 

В принципе, если у Вас есть какая нибудь информация об исполнительном производстве (например, приходили бумаги от судебных приставов), Вы можете обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю.

14 Марта 2018, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут