384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какое наказание грозит, если представился полицейским?

Здравствуйте если меня попросили знакомые позвонить по телефону и представится полицейским что бы человек признался в мошенничестве, я звонил со своего номера представился своим именем фамилией но не говорил кто я просто сказал что из полиции, но по телефону сказал что на этого человека написали заявления, потом сказал что человек забрал заявления, больше я с не констатировал с этим человеком не как, что за это будет?

14 Марта 2018, 12:26, вопрос №1934338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Ответственность может наступить, но маловероятно.

Статья 128.1 УК РФ Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Хотя нужно разбираться что это за дело, в которое Вас вовлекли — может там что-то совсем нехорошее с точки зрения УК, тоже мошенничество группой лиц, а может и похуже. Мой Вам совет — впредь подобными вещами не заниматься. И если Вас вызовут в полицию, сразу идти на контакт с правоохранительными органами и предоставить им всю имеющуюся информацию.

14 Марта 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут