Что нам делать, если заказчик тянет время с оплатой?

Между предприятиями был заключен договор на выполнение услуг, со стороны подрядчика все пункты договора были выполненны в полном объёме. Заказчик всячески тянет время с оплатой выполненных нами работ , с нашей стороны была написанна притензия с конкретной датой оплаты наших услуг тоесть притензия , счета и акты выполненных работ заказчик все документы подписал но с мотивированным отказом который предоставит в течении 30 дней . Законно это?

, Дмитрий, г. Анапа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день

Отказ от оплаты работ является правом заказчика -это законно.

Срок его мотивированного ответа на вашу претензию, как правило, установлен в договоре.

Если вы не согласны с отказом заказчика от оплаты, то вы имеете право обратиться с иском в суд. Право на обращение в суд у вас возникает по истечению 30 календарных дней с даты направления претензии.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

(Часть 5 стать 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Анапа
На мотивированный отказ 30 дней? Вот что нас интересует

По конкретному сроку на мотивированный отказ Вам необходимо посмотреть в договоре.

Закон не ограничивает заказчика в сроке на подготовку мотивированного отказа.

И если заказчик подписал акт выполненных работ без замечаний, то он утрачивает право на отказ от их оплаты.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

все документы подписал но с мотивированным отказом

Дмитрий

Чем мотивировал отказ от оплаты? Некачественно выполненной работой?

Статья 753 ГК РФ. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Если акт принятия работ подписан, то Заказчик удовлетворен выполненной работой и по договору и ГК РФ обязан произвести оплату. Подавайте документы в суд.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Срок ответа на претензию, действительно составляет 1 месяц, но работы, которые выполнены подрядчиком, должны быть приняты немедленно. Если не составлен акт отказа от приемки работ, не установлен срок для устранения дефектов, то заказчик не имеет права отказаться от их приемки и оплаты. Обращайтесь с иском суд. Если юристы грамотно составят вам иск, сможете взыскать средства от заказчика в полном объеме, с учетом штрафных санкций.

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляютсяактом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
счета и акты выполненных работ заказчик все документы подписал но с мотивированным отказом который предоставит в течении 30 дней. Законно это?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Акт выполненных работ подписан без замечаний? Претензии озвученные к качеству работ имеются? Что говорится в договоре по поводу принятия результата работ и порядка оплаты?