8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение в выходной день посетить рабочее собрание

Здравствуйте! Работадатель хочет устроить обязательное для посещения работников собрание, назначил дату, но это мой выходной день (работаю по графику 2/2). Когда я сказала работадателю, что у меня выходной, мне было сказано, что я обязана присутствовать. Имеет ли право работадатель принуждать меня приходить в выходной день на собрание ? И имеет ли право работадатель требовать с меня объяснительную, в случае если в свой выходной я не приду на собрание?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день

По общему правилу -работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(статья 113 Трудового кодекса)

Предлагаю рассматривать посещение собрания, как привлечение к работе, поскольку для этого Вам  все равно необходимо явиться на место работы.

Поэтому посещение указанного собрания в выходной день исключительно Ваше право. Если будут требовать объяснительную, то попросите их сначала документально подтвердить Вашу обязанность посещать собрания в выходной день.

1
0
1
0
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (например, для занятия спортом и восстановления физических сил, для выполнения домашних дел, для учебы, развлечений). Так, во всяком случае, гласит статья 106 Трудового кодекса РФ.

Право на отдых является конституционным правом каждого человека. Это право, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Никто не вправе Вас принудить к участию в таком собрании. Однако, вполне возможно, что целью общего собрания может быть вопрос, напрямую касающийся Ваших прав либо обязанностей. Поэтому Вам решать присутствовать на собрании или нет.

Если потребуют объяснительную, смело указывайте причину неявки со ссылкой на Трудовой кодекс Российской Федерации.

Надеюсь, консультация была полезной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Защита прав потребителей
После замера кухни было сказано, что кухня будет готова в течение 45 дней
Здравствуйте. С кухней Мария заключили договор купли продажи кухни с отложенной датой поставки , так как в тот момент не получили квартиру . Оплатили 100% стоимости . После замера кухни было сказано, что кухня будет готова в течение 45 дней . Сам договор без определенной даты , поставщик себя обезопасил со всех сторон . Менеджер звонит и говорит, что кухня готова и будет установлена в понедельник. Таких понедельников было 4 . В итоге посетила магазин , там мне сказали , что кухня ещё не запущена в производство, это безалаберность менеджера , они просят подписать доп соглашение . Дарят нам 50 тыс рублей , которые как то появились в задолженности . Простили нам так сказать какой то долг . Ну да ладно . Ждём кухню в кратчайщие сроки . Её привозят , но увы , она нарезана не правильно . И говорят , что ждать ещё 45 дней , но вроде как две недели , все будет в норме . Имеем ли мы право просить неустойку и моральную компенсацию. По опыту знаю , что у Марии не так то легко что-то выиграть . Их договоры безупречно себя обезопашивают
, вопрос №3919807, Вика, г. Москва
Трудовое право
Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом, почему не работаем?
Здравствуйте! Работаю на производстве. По регламенту нам положено отдыхать 5-10 минут в час, т к работа довольно тяжёлая. Но возникла очень неприятная ситуация. Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом,почему не работаем? Я ему объяснила ситуацию,что у нас как раз сейчас отдых. Он пропустил мои слова мимо ушей. У нас можно выходить в выходной день за двойную оплату. Так этот новый начальник, сказал что я наказана на выход в эти дни до конца ноября. У нас и так заработная плата очень мала, так ещё и наказания придумывают из-за личной неприязни. У меня ребенок, воспитываю его одна, т к с бывшим мужем в разводе. Еле концы с концами свожу, а тут еще и такая несправедливость. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. А то творят уже что хотят и никакой управы на них нет. Заранее благодарю. Санкт-Петербург, Любовь, 35 лет.
, вопрос №3919462, Любовь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мой работодатель уволила меня от 21.10.23, в субботу в не рабочий день.законно ли она поступила?
Здравствуйте. Я работала в сфере образования. Написала заявление на увольнение. 23.10.23 г считался последним рабочим днём. Последнюю неделю была на больничном. Мой работодатель уволила меня от 21.10.23,в субботу в не рабочий день.законно ли она поступила?
, вопрос №3919326, Любовь, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.03.2018