Порядок подписания договора с управляющей компанией

При подписании договора с УК, собственник подписывает договор в двух экземплярах. На них нет подписи представителя УК. Через некоторое время собственнику передают один экземпляр с подписью представителя УК.

Есть ли возможность потребовать на подпись договор, на котором уже стоит подпись УК? Чтобы можно было сразу забрать свой экземпляр.

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

При подписании договора с УК, собственник подписывает договор в двух экземплярах. На них нет подписи представителя УК. Через некоторое время собственнику передают один экземпляр с подписью представителя УК.

Есть ли возможность потребовать на подпись договор, на котором уже стоит подпись УК? Чтобы можно было сразу забрать свой экземпляр.

Можете требовать сразу договор с подписью представителя управляющей компании, это вполне законное требование. Согласовать этот вопрос возможно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

При заключении договора так и должно происходить, т.е. если стороны пришли к соглашению о заключении сделки в определенный день он подписывается сторонами в двух экземплярах для каждой из сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).