8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу?

Добрый день! Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу вместо юридического ( являюсь единственным участником ООО и его директором)? Предприятие ликвидирую, налог - гораздо меньше, чем придется оплатить месячное обслуживание счета в банке да и денег нет на счете.

14 марта 2018, 08:26, Валери, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы будете получать доход в качестве физического лица, то платить Вам придется не налог на прибыль, а НДФЛ (налог на доходы физ лиц). Однако, если Вы будете систематически заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, то Вашу деятельность можно будет приравнять к предпринимательской, а Вас могут привлечь по КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность.

Таким образом, возможно, вам имеет смысл закрыть ООО и зарегистрироваться в качестве ИП (выбрав при этом один из вариантов упрощенной системы налогообложения, если возможно по Вашему виду деятельности). Работая в качестве ИП не обязательно иметь расчетный счет.

14 марта 2018, 08:42
0
0
0
0
Валери
Валери
Клиент, г. Новосибирск

Я указала, что ликвидирую ООО. Ситуация такая… Подала в налоговую документы на ликвидацию. По р/с в банке движений нет и денежных средств на р/с тоже нет. Два года сдавала нулевую отчетность. Взяла справку в налоговой о налогах, пенях и штрафах и оказалось, что есть задолженность по налогу на прибыль в федеральный бюджет (106,00 руб.) и налог на прибыль в бюджеты субъектов (19,00 руб). Чтобы оплатить эти налоги с р/с ООО мне сначала надо вложить ден. средства как взнос учредителя, оплатить налоги на прибыль и ещё банк с меня возьмёт тариф за обслуживание счета (1 300 руб.). Я задаю вопрос… Если я оплачу эти налоги на прибыль (106,00 руб. и 19,00 руб.) как физическое лицо — Иванова В.В., то возможно ли потом, написать заявление, к примеру, чтобы оплата этих налогов была зачислена с меня как физ. лица — на счёт моего ООО? Я, Иванова В.В., являюсь единственным учредителем общества, единственным работником и директором.

14 марта 2018, 11:15

В таком случае, да, Вы можете оплатить от своего имени налог за ООО. Подробный ответ на указанный вопрос размещен на сайте ФНС России, можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

15 марта 2018, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оплатить налог и сдать декларацию онлайн, через какой сайт?
Налог на доходы физ. лиц. Здравствуйте! По решению суда застройщик выплатил некую сумму. Нужно оплатить налог. Прилагаю письмо. Подскажите, пожалуйста, как это сделать грамотно? Можно ли оплатить налог и сдать декларацию онлайн, через какой сайт? И что в первую очередь нужно сделать - оплатить налог или сдать декларацию , а потом оплачивать? Заранее спасибо! -- С уважением, Елена
19 марта, 15:30, вопрос №3011591, Елена, г. Астрахань
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли переоформить автомобиль с физического лица на юридическое?
Доброе утро. Скажите можно ли переоформить автомобиль с физического лица на юридическое лицо. Спасибо заранее.
23 декабря 2019, 06:15, вопрос №2628301, Евгений, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическому лицу?
Добрый день. Можно-ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическим лицом? В качестве физ лица выступает ген дир и учредитель
07 ноября 2019, 14:56, вопрос №2579615, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли оплатить налог на прибыль частями и на какой срок возможна рассрочка?
Начислен налог на прибыль (ООО, с НДС). Так получилось, что на момент оплаты на р/с фирмы нет таких денег. Можно ли оплатить налог на прибыль частями? Если да, то на какой срок можно растянуть?
06 марта 2018, 14:27, вопрос №1928033, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за незаконный оборот денежных средств?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за незаконный оборот денежных средств и незаконную предпринимательскую деятельность? Т.е. физ. лицо собирало ден. ср-ва (наличными и перевод на свою карту)на установку шлагбаума и годовое обслуживание, при этом не предоставляя собственникам никаких подтверждающих документов об оплате (собственник отдавал деньги и не получал никакой квитанции) , т.е. минуя управляющую компанию.
13 декабря 2017, 09:34, вопрос №1844253, Аля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2018