84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько времени дается на погашение долга в МФО?

Добрый день!

Полтора года назад брал в заём 5250р. в МФО, спустя несколько месяцев месяцев договорившись с сотрудником по телефону, внёс 5000р., сотрудник сказал, что я могу забыть про долг. После этого ушёл в армию, вернулся, никто не тревожил звонками. И спустя полтора года позвонил сотрудник этой компании, с требованием вернуть долг. Долг составляет 21500, но если до конца месяца внесу сумму 15000р. тогда 6500 "простят". В противном случае приедут приставы арестовывать имущество. А про тот случай, когда мне сотрудник говорил, что могу больше не платить, сказали, что это было давно, писать жалобу смешно и глупо, и сотрудника того давно уже нет.

Подскажите, пожалуйста, законность такой ситуации, лучший выход из ситуации и какой срок у меня есть для выплаты долго, до того, как дело перейдёт в суд.

И так же интересно сколько время на погашение долга даётся после решения суда?

Заранее благодарен.

14 Марта 2018, 11:35, вопрос №1934257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, законность такой ситуации, лучший выход из ситуации и какой срок у меня есть для выплаты долго, до того, как дело перейдёт в суд.

Так как ва не известно, когда подадут в суд МФО (и не может быть известно) соответственно Вы можете и сейчас оплатить всю требуемую сумму, если Вы с ней соггласны. Если с суммой требования не согласны, ждите когда МФО подаст на Вас в суд, и уже решением суда будет определена сумм к взысканию.

И так же интересно сколько время на погашение долга даётся после решения суда?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть добровольного исполнения составляет 5 дней.

14 Марта 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут