76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я подать декларацию со ставкой 0%?

Здравствуйте, зарегистрировался как ИП в марте 2017г в г. Ростов-на-Дону по УСН. ОКВЭД 43.99.9! Могу ли я подать деклорацию со ставкой 0%?

14 Марта 2018, 11:04, вопрос №1934211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12216
ответов
5752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы впервые зарегистрированы, как ИП, то можете. В соответствии с Областным законом Ростовской области от 10.05.2012 г. № 843-ЗС вид деятельности "Работы строительные специализированные" по коду 43 ОКВЭД 2 попадает под льготную ставку УСН 0%.

14 Марта 2018, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай!

В соответствии с областным закон от 23.06.2015 № 374-ЗС  «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»:

Налоговая ставка при применении упрощенной системы налого­обложения устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предприниматель­скую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по видам предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону

Кроме того, в перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения не входит Ваш ОКВЭД — 43.99.9.

В связи с этим Вы не можете применить ставку по упрощенной системе налогообложения с размере 0%.

Но, если Вы после открытия не осуществляли предпринимательскую деятельность, то Вы можете подать декларацию с нулевыми доходами.

С уважением, Дарья Кузьмина!

14 Марта 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае мое мнение является ошибочным, так как закон от 23.06.2015 № 374-ЗС  «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» носит дополняющий а не изменяющий характер. 

Первоначальным нормативным актом, как указала коллега является закон от 19 апреля 2012 года. То есть вы можете применить нулевую ставку по упрощенной системе налогообложения.

С уважением, Дарья Кузьмина!

14 Марта 2018, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут