304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как заставить заплатить за коммунальные услуги?

Женщина лежачая, инвалидность оформляет - собственник квартиры. В квартире проживает ее сын с женой и детьми-все прописаны. Не платят ком. услуги, потому что не хотят. Что делать?

14 Марта 2018, 10:27, вопрос №1934193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.  В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Кроме того, указанными Правилами предусмотрена возможность приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг в случае неоплаты/неполной оплаты данных услуг.

Одновременно задолженность за предоставленные коммунальные услуги может быть взыскана исполнителем этих услуг  в судебном порядке.

Вы представляете кого в данном случае? Исполнителя коммунальных услуг?

14 Марта 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Курск

Собственника, Я родственник, который помогает женщине лежачей.

14 Марта 2018, 10:38
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у женщины оформлена инвалидность, то должны быть льготы по оплате коммунальных услуг в ее части.

Вместе с этим будьте готовы, что за неоплату комм.услуг будут начислены пени, коммунальные услуги ограничат, а задолженность взыщут в судебном порядке.

14 Марта 2018, 10:41
Александр
клиент, г. Курск

Спасибо!

14 Марта 2018, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут