Могут ли отключить электроэнергию за долги у многодетной одинокой матери?

Я многодетная,одинокая мама и у меня отрезали свет за долг,подскажите мне что мне делать и имели ли они право на это

, Алина, г. Сергач
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Препятствий для отключения электроэнергии в таком случае не имеется.

Но процедура отключения света четко регламентирована Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006 года

Энергосбыт может отключить электроэнергию за неуплату только при соблюдении следующих этапов, которые должны проводиться предварительно:

1. Отправка должнику уведомления о том, что за ним числиться задолженность.

2. Если через 20 дней долг не будет погашен, отправляется предупреждение о наложении штрафных санкций в виде ограничения поставки света. Вручение осуществляется под расписку.

3. Спустя ещё трое суток при отсутствии действий по оплате долга, санкции вступают в силу. Должник получает еще одно уведомление.

4. Лишь после этих мер может произойти отключение электроэнергии за неуплату по коммунальным услугам в 2018 году.

При нарушении этой процедуры такое отключение может быть признано прокуратурой незаконным. В любом случае можно обратиться в прокуратуру.

Но платить все равно придется.