500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли отключить электроэнергию за долги у многодетной одинокой матери?

Я многодетная,одинокая мама и у меня отрезали свет за долг,подскажите мне что мне делать и имели ли они право на это

14 Марта 2018, 09:50, вопрос №1934141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 546ответов
  • 224отзыва

Препятствий для отключения электроэнергии в таком случае не имеется. 

Но процедура отключения света четко регламентирована Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006 года 

Энергосбыт может отключить электроэнергию за неуплату только при соблюдении следующих этапов, которые должны проводиться предварительно:

1. Отправка должнику уведомления о том, что за ним числиться задолженность.

2. Если через 20 дней долг не будет погашен, отправляется предупреждение о наложении штрафных санкций в виде ограничения поставки света. Вручение осуществляется под расписку.

3. Спустя ещё трое суток при отсутствии действий по оплате долга, санкции вступают в силу. Должник получает еще одно уведомление.

4. Лишь после этих мер может произойти отключение электроэнергии за неуплату по коммунальным услугам в 2018 году.

При нарушении этой процедуры такое отключение может быть признано прокуратурой незаконным. В любом случае можно обратиться в прокуратуру. 

Но платить все равно придется. 

14 Марта 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.