84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должны ли вернуть залог, если покупка комнаты не состоялась из-за отказа ПФ РФ?

Доброе утро! Подскажите, как быть в данной ситуации: Я решила купить комнату за счет средств материнского капитала.Внесла залог 5т. Рублей. В январе 2018 года я подписала договор купли-продажи и сдала документы в ПФР на рассмотрение.Через месяц пришел отказ. Т.К. жилье с конца декабря 2017 года признано аварийным. Должны ли мне вернуть залог?

14 Марта 2018, 09:57, вопрос №1934122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Может задаток, а не залог? ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Да, должны.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
14 Марта 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут