228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Проверка школы Выполнение законодательства в области образования

Здравствуйте,

В учебном плане в 10-ых и 11- ых классах стоит 2 недельных часа физкультуры (нужно 3). Учебный план составлен в соответствии с БУП 2004 года. Какие последствия для директора и завуча могут быть?

Спасибо, с уважением, Наталья.

14 Марта 2018, 08:49, вопрос №1934066

Уточнение клиента

Школа арендует спортзал, в предоставленное время три часа не умещаются, в связи с этим оставили в учебном плане 2 часа. Наверное, комиссию причины не волнуют.

14 Марта 2018, 09:00
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

При проведении проверки, действия должностного лица школы, в чьи должностные обязанности входит реализация образовательной программы в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно реализация не в полном объеме образовательной программы в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

В приложенном постановлении суда к ответственности было привлечено именно должностное лицо, ответственное за реализацию образовательных программ, а не директор школы.

Извлечение из постановления мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области от 02.04.2013:

Представитель департамента образования Белгородской области Ю2 суду пояснила, что именно на <ОБЕЗЛИЧИНО>  лежит обязанность по выполнению Федерального базисного учебного плана. Жданова Л.Н. является должностным лицом, ответственным за разработку и выполнение учебного плана. Осуществляя свою деятельность, Жданова Л.Н. осознавала, сколько часов по предметам необходимо выделить для реализации ФГОСа. При проведении проверки администрацией школы был предоставлен именно тот учебный план, который имеется в материалах административного дела, другого плана проверяющим предоставлено не было. При проведении проверки было выявлено, что учебный план не соответствуют государственному стандарту, и при составлении плана заместитель директора понимала, что работает с нарушением законодательства. Доводы защитника и Ждановой о том, что она не является субъектом правонарушения, считает необоснованными, поскольку согласно должностной инструкции, приказу о распределении обязанностей именно на ней лежит ответственность за составление и расписание занятий, организацию, согласование и разработку учебных планов, организацию текущего и перспективного планирования, осуществление контроля за качеством образовательного процесса. Считает, что все нарушения, перечисленные в акте проверки имели место, выявленные нарушения подтверждены наличием имеющихся программ, расписанием занятий, классными журналами, где выявлено несоответствие реально проведенных уроков учебному плану, несоответствие имеющихся учебных программ федеральному государственному стандарту. Пи проверке обучения по программе «Окружающий мир» отсутствовали подтверждения выполнения необходимых практических занятий, а если таковые и проводились, были нарушены требования локальных актов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» — в классных журналах необходимо фиксировать проведение практических занятий, таких сведений на момент проверки не было. Возражений на момент формирования акта проверки от Ждановой не поступило. Представленная тарификация не опровергла наличие учебного плана, а также, в частности,  фактически подтвердила, что преподавание английского языка в 3 «А» классе проводилось для двух групп, где одна группа изучала его 2 часа в неделю, что противоречит требованиям плана. Все права Ждановой Л.Н. при составлении административного протокола были соблюдены, в протоколе имеется ее подпись о разъяснении ей прав, от объяснений в протоколе Жданова отказалась.
Практика_ответственность_учеПрактика_ответственность_учебный пл~.docбный пл~.doc
14 Марта 2018, 09:01
q Отблагодарить
0 0
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья Анатольевна, прикрепляю в дополнение к своему ответу еще одно решение суда по обстоятельствам привлечения к административной ответственности должностного лица школы, аналогичным Вашим. 

Протокол о привлечении к административной ответственности был составлен в отношении директора школы за невыполнение учебного плана по занятиям физкультурой — 2 часа, вместо 3 часов.

В судебном заседании директор школы вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что действительно вместо трех часов физической культуры в неделю занятия проводились два часа, но в настоящее время заключен договор о сетевой форме реализации части образовательной программы.

Изучив протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, принимая во внимание данные о личности директора школы, ее материальное положение, суд счел возможным освободить ее от административной ответственности за малозначительностью совершенного ею правонарушения и ограничился устным замечанием.

Практика_ст.19.30_школа_физПрактика_ст.19.30_школа_физкультура.docкультура.doc
14 Марта 2018, 09:16
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При рассмотрении вопроса о привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения, суд оценивает и устанавливает, в том числе: форму и степень вины (умышленно или по неосторожности совершено правонарушение, является ли правонарушение малозначительным деянием), обстоятельства, смягчающие ответственность; личность правонарушителя, его материальное положение.

В Вашем случае, административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

1) у школы отсутствует собственный спортзал;

2) школа арендует спортзал у третьего лица;

3) финансирования школы недостаточно для того, чтобы увеличить время аренды (например) и это прямо не зависит от директора школы;

4) занятия физкультурой в холодное время года должны проводиться только в спортзале;

5) руководством школы предприняты все возможные и доступные меры для выполнения образовательной программы в соответствии с учебным планом.

Поскольку только суд дает оценку фактам и обстоятельствам, имеющим место при совершении административного правонарушения, возможно, изложенная выше примерная позиция защиты, даст Вам направление к составлению Вашей, более приближенной к Вашим конкретным обстоятельствам, правовой позиции защиты.

14 Марта 2018, 09:34
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При проводимых проверках контрольно-надзорными органами (департамент образования), в случае выявленных нарушений в образовательных учреждениях в связи с не обеспечением ими реализации образовательных программ в полном объеме выдается предписание об устранении выявленного нарушения.

В случае выявления нарушения требований законодательства об образовании соответствующий орган по контролю и надзору в сфере образования выдает органу или организации, допустившим такое нарушение, предписание об устранении выявленного нарушения. Указанный в предписании срок его исполнения не может превышать шесть месяцев (ч. 6 ст. 93 №273-ФЗ).

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28 №273-ФЗ).

Предусматривается административная ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ (ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ).

14 Марта 2018, 09:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья Анатольевна.

Последствия могут быть самые негативные, начиная о дисциплинарной ведомственной ответственности, до административной.

Согласно:

Письмо Минобрнауки РФ от 08.10.2010 N ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры» (вместе с «Методическими рекомендациями о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации»)

Введение третьего часа физической культуры в учебные планы общеобразовательных учреждений продиктовано объективной необходимостью повышения роли физической культуры в воспитании современных школьников, укреплении их здоровья, увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств и совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни.

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях разъяснения подходов к разработке содержания третьего часа предмета физической культуры в общеобразовательных учреждениях на основании нормативных правовых актов, регулирующих вопросы преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях.

Третий урок физической культуры включается в сетку расписания учебных занятий и рассматривается как обязательная форма организации учебного процесса, ориентированного на образование обучающихся в области физической культуры.

http://docs.cntd.ru/document/9...

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. необходимо привести в соответствие свой учебный план в любом случае, согласно указанием федерального органа исполнительной власти (Минобрнауки РФ), с учетом положений приведенных мной выше рекомендаций.

В случае проверки Вашего учреждения, отсутствие третьего часа будет являться нарушением.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

1. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования (далее — Регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при исполнении указанной государственной функции Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

7. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора обязаны:

а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по оценке соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам;

б) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы организации, проверка которой проводится;

в) проводить проверку на основании распорядительного акта Рособрнадзора о её проведении в соответствии с её назначением;

г) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распорядительного акта Рособрнадзора о проведении проверки, а также копии документа о согласовании проведения проверки с органами прокуратуры Российской Федерации (далее — органы прокуратуры) в случаях, когда такое согласование предусмотрено Федеральным законом N 294-ФЗ;

д) принимать меры по контролю за устранением выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам, установленные законодательством Российской Федерации и указанные в настоящем Регламенте;

е) составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4статьей 19.4.1 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) не препятствовать уполномоченному представителю организации присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

з) предоставлять уполномоченному представителю организации, присутствующему при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

и) ознакомить уполномоченного представителя организации с результатами проверки;

к) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

л) соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом N 294-ФЗФедеральным законом N 473-ФЗФедеральным законом N 212-ФЗ и настоящим Регламентом;

м) ознакомить перед началом проведения выездной проверки уполномоченного представителя организации по его просьбе с положениями настоящего Регламента;

н) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок при проведении выездной проверки (при его наличии);

о) довести до сведения органов прокуратуры информацию о наличии угрозы причинения вреда в случае, если при проведении проверки выявлено, что деятельность организации представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан.

http://docs.cntd.ru/document/4...

14 Марта 2018, 09:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следовательно необходимо решить вопрос с арендодателем, путем заключения допсоглашения к договору аренду в целях увеличения объема часов проведения занятий по физкультуре согласно учебному плану, в котором обязательно это должно быть отражено.

14 Марта 2018, 09:53
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья Анатольевна, добрый день. В соответствии с приказом Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312  «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» третий час учебного предмета «Физическая культура» использовать на увеличение двигательной активности и развитие физических качеств обучающихся, внедрение современных систем физического воспитания.

Согласно указанному приказу Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312третий час физической культуры внесён в базисный план для среднего (полного) общего образования.

Согласно письму Минобрнауки РФ от 08.10.2010 N ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры» 

2. При организации, планировании и проведении третьего часа физической культуры общеобразовательным учреждениям рекомендуется:

в полной мере использовать школьные спортивные сооружения и спортивные площадки, оборудованные зоны рекреации и естественные природные ландшафты;
использовать спортивные площадки и залы учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, а также спортивных объектов, находящихся в муниципальной и региональной собственности (письмо Минобрнауки России от 7 сентября 2010 г. N ИК-1374/19 и Минспорттуризма России от 13 сентября 2010 г. N ЮН-02-09/4912 с методическими указаниями по использованию спортивных объектов в качестве межшкольных центров для проведения школьных уроков физической культуры и внешкольной спортивной работы);

При этом, в соответствии с указанными разъяснениями Минобрнауки третий урок физической культуры включается в сетку расписания учебных занятий и рассматривается как обязательная форма организации учебного процесса, ориентированного на образование обучающихся в области физической культуры.

Содержание образования по физической культуре с учетом введения третьего часа определяется общеобразовательными программами, разрабатываемыми образовательными учреждениями самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта общего образования и примерных основных образовательных программ.

В соответствии с ч.3 ст. 11  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

При этом  в соответствии со статьей 28 Закона об обраховании организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Частью 2 ст. 19.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации 

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Будьте готовы, что проверка (например прокурорская) может выявить нарушения. 

14 Марта 2018, 09:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут