320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как получить загранпаспорт на девичью фамилию, если брак не легализован в России?

Добрый день! Подскажите, как можно расторгнуть брак, нелегализованный в России? Брак заключен в Турции,я поменяла загранпаспорт на фамилию мужа, но далее уже в России брак не легализовала. Сейчас я хочу обратно загран поменять на девичью фамилию. Это возможно?

14 Марта 2018, 08:25, вопрос №1934038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы зарегистрировали брак на территории Республики Турция, соответственно регистрация брака была оформлена на основании документа, действительного для этой страны, то есть заграничного паспорта  В данном случае важно, чтобы регистрация Вашего брака носила  законный характер.Если будет установлено, Ваш брак, зарегистрированный за пределами РФ носит законный характер, то для расторжения Вашего  брака Вы должны обратиться с исковыми требованиями к Вашему супругу о расторжении брака. Иск направляется по последнему, известному для вас месту проживания Вашего супруга. Также Вы можете расторгнуть брак и через органы ЗАГСа, при отсутствии детей и наличии согласия Вашего супруга. Но необходимо, чтобы супруг либо сам вместе с Вами обратился с заявлением в ЗАГС, либо прислал нотариально заверенное заявление о расторжении брака, либо  уполномочил на расторжение брака своего представителя   нотариально заверенной доверенностью.Если все же придется расторгать брак через суд, то Вам следует знать, что в соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Но данные обстоятельства Вы должны будете подтвердить документально

14 Марта 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.