8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли аренда з/у без оформления права собственности администрацией?

Здравствуйте! Огромная просьба помочь. Арендуем з.участок у сорочинского городского округа без договорных отношений. На данный момент готовим проект договора аренды з.у,на кад.учет поставлен з.у,однако право собственности не зарегистрировано сорочинским округом на з.у. вопрос: обязательно ли администрация сорочинского городского округа должна регистрировать право собственности или это регламентируется каким либо внутренним постановлением у них и не требует регистрации прав на з.у?

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В данной ситуации вообще непонятно, кто является собственности данного участка, и на каком основании вы его арендуете. Если право собственности не зарегистрировано, возможно, это не муниципальная, а федеральная собственность. Тогда сорочинская администрация вообще не вправе этим участком распоряжаться. Этот вопрос надо выяснить. Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, в выписке должен быть указан его собственник. И все арендные отношения должны быть оформлены только с собственником земли, либо с его представителем. 

0
0
0
0
Алена Владимировна
Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

кадастровом паспорте указано гос.собственность ст 214 гк

Алена Владимировна
Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

это в графе вид права указано, а в графе правообладатель прочерк

Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Алена Владимировна, добрый день! Правильно ли я поняла, что земельный участок вы используете без каких-либо документов? Администрация вам просто (устно) сказала, что можно пользоваться пока?

Для предоставления в аренду регистрация права собственности не требуется. Тот факт, что земля государственная ещё не означает, что городской округ не может её предоставить вам в аренду. 

Согласно п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса " Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью."

Согласно ст. 3.3. Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

«1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.»

Таким образом, земельный участок в данном случае находится в неразграниченное государственной собственности. Если он находится в границах муниципального образования (городского округа), то договор аренды должен заключаться от имени городского округа.

0
0
0
0
Алена Владимировна
Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

спасибо огромное!

Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После этого начинается оформление права собственности на земельный участок, на котором стоит дом должника
Меня интересует следующее: Арест с недвижимости должника снят, но исполнительное производство в отношении него не прекращено. Возможно ли перерегистрировать дом должника на взыскателя (кредитора) в рамках действующего исполнительного производства без какого-либо мирового соглашения об отступном? То есть, сумма долга по исполнительному производству сохраняется, но дом переходит в собственность взыскателя. После этого начинается оформление права собственности на земельный участок, на котором стоит дом должника, чтобы в дальнейшем продать земельный участок с домом для погашения долга и списания части суммы по исполнительному производству. Это предлагает сам должник, чтобы у него не было искушения по-быстрому самому зарегистрировать право собственности на землю и продать её вместе с домом или оформить на кого-то другого, так как запрет на регистрационные действия снят, и он может распоряжаться домом и землёй по своему усмотрению. То есть, должник согласен передать дом в собственность взыскателя без списания какой либо суммы по исполнительному производству. А сумма списывается только после продажи взыскателем этого земельного участка с домом. У должника уже даже есть покупатель на всё это, как он говорит. Можно ли сделать так? Спасибо, Иван. Да,и к слову сказать,этот дом,о котором идет речь - в его личной собственности и не является единственным жильем.
, вопрос №3080218, ИВАН, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Возможно ли изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ?
Возможно ли изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ? В марте 2016 года был заключён ДДУ для покупки квартиры: * использовался материнский капитал * в ДДУ прописаны равные доли на меня, жену и четырёх несовершеннолетних детей. Акт приёма-передачи оформлен в августе 2019 года. Дом приняли в эксплуатацию, но у застройщика обнаружились какие-то проблемы с документами и дом долго отказывались ставить на кадастровый учёт. В итоге, оформить право собственности без обращения в суд стало возможно в конце 2021 года. Сейчас я хочу изменить доли детей в квартире: * уменьшить доли, если есть такая возможность (доля материнского капитала в общей стоимости жилья
, вопрос №3220210, Борис, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли как-то в право собственности заполучить эти 400 м2
В 2003г. приобрел участок с забором. Площадь изначально не проверял. Построил дом. В 2008г. его зарегестрировал. В 2018 новый глава нашей администрации попросил сделать межевание моего участка, после установки нового забора на месте старого. По результатам межевания оказалось что у меня по факту на 400м2 участок больше чем по документам. Но проблема в том что часть участка выходит на ИТ-2. Дорога конечно есть действующая граничит с забором, но границы дороги (коородинаты) администрация не предъявляет. Можно ли как-то в право собственности заполучить эти 400 м2. законно.
, вопрос №3268250, Константин Узунов, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не возникает ли проблем при оформлении права собственности?
Получены в наследство договоры ДДУ. На момент предоставления застройщику свидетельства о наследстве объекты по договорам ДДУ сданы. Застройщик предлагает не оформлять дополнительные соглашения к договорам, а сразу подписать акты приема-передачи на все объекты. И после их подписания регистрировать право собственности в Росреестре. Уточните, пожалуйста, правомерны ли будут подобные действия? Не возникает ли проблем при оформлении права собственности?
, вопрос №3304358, Elena Gyngazova, г. Владивосток
Налоговое право
После этого при продаже квартиры № 2 (после оформления права собственности в Росреестре) будет ли считаться она единственным жильем и буду ли я освобожден от уплаты налога
Доброго времени суток. есть квартира № 1 в собственности более 5 лет. есть квартира № 2 по ДДУ-оплата полностью в августе 2018 года. По квартире № 2 право собственности еще не оформлено. Хочу подарить квартиру № 1 близкому родственнику. После этого при продаже квартиры № 2 (после оформления права собственности в Росреестре) будет ли считаться она единственным жильем и буду ли я освобожден от уплаты налога. Спасибо
, вопрос №3329541, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 21.03.2018