256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

За какой год можно вернуть налоговый вычет?

Я приобрела квартиру в 2017г. Подавать на вычет буду сейчас. За какой год я могу вернуть вычет? За 2017 только? или за 2016 тоже?

14 Марта 2018, 07:32, вопрос №1934018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Я приобрела квартиру в 2017г. Подавать на вычет буду сейчас. За какой год я могу вернуть вычет? За 2017 только? или за 2016 тоже?

Только за 2017. 

За 2016 вы сможете вернуть только в том случае, если являетесь пенсионером. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

14 Марта 2018, 07:39
q Отблагодарить
0 0
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

День добрый. Налоговый вычет предоставляется только с того года, в котором Вы приобрели недвижимость (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Поэтому ответ на Ваш вопрос — нет, к сожалению за предыдущие годы (2016 год в частности) Вы не сможете получить налоговый вычет.

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. При этом самое главное помнить про срок давности в 3 года.

14 Марта 2018, 07:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут