104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Есть ли шанс взять под опеку свою младшую сестру?

Интересует следующий вопрос

Мне 18 лет у меня есть младшая сестра ( 10 лет)

На данный момент она под опекой бабушки

Бабушка уже старенькая ( 78 лет )

Мать умерла, отец отказался

Из ближайших родственников только я

Если случится так что бабушка скончается смогут ли мне дать опеку над сестрой?

На данный момент Не замужем

Официально не работаю

Но на сберегательном счете и у меня и у сестры есть деньги

У бабушки есть две квартиры

И получается у меня в каждой квартире 1/3 доли (бабушина,сестры,моя)

Жить будет где в любом случае

Скажите пожалуйста какие у меня шансы взять под опеку свою младшую сестру? Мой возраст как-то помешает?

Что надо будет сделать чтобы одобрили опеку?

14 Марта 2018, 06:33, вопрос №1933980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Лола!

В вышеуказанной ситуации закон на Вашей стороне.

Выдержка из ст.146.  Семейного кодекса РФ.
Опекуны (попечители) детей


1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.


2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

При назначении ребенку опекуна учитываются следующие моменты:

-нравственные и иные личные качества опекуна (если поведение лица, желающего стать опекуном ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

-способность опекуна к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

-отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

-желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства).  

-Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами.

Если смог Вам помочь, буду признателен за положительный отзыв.

14 Марта 2018, 06:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лола, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Лола, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Марта 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут