508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы сроки составления доп соглашений к трудовым договорам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Штатное расписание поменяли 29.12.2017г (изменение окладов), дополнительные соглашения к трудовым договорам оформила 09.01.2018г. И вступили в силу допсоглошения 09.01.2018г. Нарушений в этом нет или их надо было оформлять от 01.01.2018?

14 Марта 2018, 06:26, вопрос №1933979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительное соглашение к трудовому договору можно заключить в любое время. В Вашем случае ошибки нет.

14 Марта 2018, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое. Вы меня успокоили.)

14 Марта 2018, 08:55
Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К допсоглашениям в полной мере применимы требования, которые установлены к договорам, ведь это их неотъемлемая часть.

Договора можно заключать позднее даты события, если имеет место фактическое обстоятельство. Просто в тексте договора (соглашения) указывается дата вступления в силу и дата начала того обстоятельства, которое в тексте отражено. 

Издать допсоглашение 01.01.2018 нельзя, ведь это нерабочий праздничный день, а значит либо накануне — 29.12.2017, либо в первый рабочий день января — 09.01.2018. А вот измененные условия действуют с того числа, с которого вступило штатное расписание.

14 Марта 2018, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое, всё понятно разъяснили. 

14 Марта 2018, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.