Могу ли я получить налоговый вычет и возврат процентов, уплаченных по ипотеке?

Добрый день.

В 2019 году купил по ДДУ квартиру в Ипотеку дороже 3 000 000.

В2015 досрочно погасил ипотеку.

В 2015 дом сдан госкомиссии.

Акт приема передачи до сих пор не подписал и в собственность не вступал.

Были недоделки, закреплены определением суда. (суд почти 2 года длился).

Могу ли я получить налоговый вычет и возврат процентов уплаченных по ипотеке ? (естественно в рамках установленных максимальных сумм выплат вроде до 650 000 рублей за ипотеку с учетом выплаченных процентов).

Как текущая ндфл2 связана с выплатами?

Выплаты происходят только за текущие год НДФЛ или учитываются прошлые периоды?

В 2010 году у меня была достойная ЗП, а сейчас уже смех..

Боюсь предприятие вообще закроют и буду вообще без ндфл..

, Борис, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Борис!

 На данный момент получить налоговый вычет вы сможете только после подписания акта приема-передачи на недвижимость. Вернуть налоговый вычет можно двумя способами: либо вашу заработную плату не будут облагать подоходным налогом на сумму, которую вы уплатили в качестве подоходного налога в прошедшем финансовом году (не более этой суммы), либо Вам выплатят эту же сумму, но в начале следующего финансового года (то есть первым способом можно воспользоваться в текущем времени). Возврат процентов (13 % от уплаченным вами процентов) вы можете получить уже сейчас. Предоставляете в налоговую службу справку из банка о величине уплаченных процентов. Выплата процентов по ипотеке осуществляется так же в следующем финансовом году. НДФЛ учитывается только за предыдущий год. Удачи Вам!