Бабушке навязали ненужную услугу, как расторгнуть договор?

Бабушке навязали услугу по замене труб в квартире. Заключили договор на 29900, бабушка сразу отдала 17000 и, возможно, написала долговую расписку (не помнит). Тут же пришли рабочие и поменяли трубы. Подозреваю, что в ближайшем будущем придут за оставшимися деньгами. Как быть в такой ситуации? Как можно расторгнуть подобный договор?

  • IMG_9779 (1)
    .jpg
  • IMG_9780
    .jpg
  • IMG_9781
    .jpg
  • IMG_9782
    .jpg
  • IMG_9783
    .jpg
  • IMG_9784
    .jpg
, Вика, г. Солнечногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такую сделку можно признать недействительной только через суд, непростая задача для вас.
Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.