Как правильно мне поступить в соответствии с законом?

Я выбрала на сайте квартиру в новостройке для приобретения в ипотеку, побывала в офисе у застройщика, подали документы на ипотеку, но выбранную квартиру мне отказываются показать, говоря, что в корпусе ведутся отделочные работы, идет выдача ключей и по решению руководства доступ запрещен.

, Светлана, г. Новый Уренгой
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стоит добиться просмотра квартиры. Иначе Вы можете приобрести совсем не то, что выбрали.

Тем более, что отделочные работы и выдача ключей не повод для отказа в просмотре квартиры. А уж если имеется такое распоряжение руководства, то ждите или выберите другой объект недвижимости.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Застройщик не имеет права отказывать Вам в осмотре приобретаемой квартиры. Более того — при оформлении ипотеки в банке Вы будете должны в числе прочих документов представить кредитору оценку рыночной стоимости этой квартиры. А оценщик не будет оказывать услугу без личного осмотра и фотографирования квартиры.

Так что требуйте — это Ваше право и прямая обязанность продавца.

Всего доброго!