844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможен ли отказ от доли в доме, построенном на средства материнского капитала?

Мы собираемся строить дом на средства материнского капитала. По закону дом будет оформлен на меня, мужа и двух детей. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы после этого 2 доли оставить за детьми, а от наших 2-х (мою и мужа) отказаться в пользу моих родителей?

13 Марта 2018, 23:11, вопрос №1933856 Яна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14480
ответов
5653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мы собираемся строить дом на средства материнского капитала. По закону дом будет оформлен на меня, мужа и двух детей. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы после этого 2 доли оставить за детьми, а от наших 2-х (мою и мужа) отказаться в пользу моих родителей?

Яна

отказаться от долей МК в чью-то пользу Вы не можете, а вот подарить свои доли с супругом Вашим родителя — да., т.к. это будет Ваше право как собственников в силу статьи 209 ГК.

13 Марта 2018, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
41
ответ
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да действительно, собственность с использованием материнского капитала оформляется на всех членов семьи. Свои доли с мужем вы можете впоследствии подарить, продать как вы хотите своим родителям. В этом случае, сделка подлежит нотариальному удостоверению, в обязательном порядке (статья 2 Федерального закона 172-ФЗ от 02.06.2016 года)

14 Марта 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.