308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

От какой суммы считается неустойка за передачу товара по договору, если оплату вносила 2 раза?

Добрый вечер. Договор купли- продажи на передачу Мебели . Внесена предоплата 5000р , далее доплата 60 000р -100% оплата по договору. Договор от 14.01.18, срок передачи товара по договору 21.02.18. Первая оплата внесена 14.01.18, вторая 04.03.18. Доставки мебели ещё не было, с какой суммы будут считать неустойку с первой предоплаты 5000 р, или с общей внесённой суммы 65 000р. ? Спасибо

13 Марта 2018, 22:52, вопрос №1933851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» начисляются пени с всей суммы которую вы передали продавцу. Пени начисляются в размере 0.5% от 65000 со дня поставки определенным договором по день выполнения обязательства.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Есть похожий пункт в этой же статье под номером 2, отличие в том, что она подразумевает сумму предварительной оплаты, а не предварительно оплаченый (полностью) товар. Но разницы нет ни какой, взыскиваются пени со всей переданной суммы

14 Марта 2018, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут