468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд подавать иск о взыскании расходов и кто будет ответчиком?

Здравствуйте!Районный суд вынес решение,апелляционная инстанция отменила решение районного суда.Могу ли я подать в суд на районный суд (ответчик наверное минфин РФ) о взыскании расходов и,если да, то в какой и кто ответчик?Это Ставропольский край.Спасибо.

13 Марта 2018, 22:50, вопрос №1933847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи Владимир, у вас апелляция взыскала деньги с минфина рф в вашу пользу? Тогда можете подать заявление в суд первой инстанции о взыскании  судебных расходов по делу с проигравшей стороны,, могу такое заявление подготовить, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

13 Марта 2018, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Нет… районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении моих требований… апелляция отменила это решение.я могу подать на районный суд?

13 Марта 2018, 23:40
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что вы хотите подать на районный суд? судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, апелляция отменив решение и взыскав деньги в вашу пользу и теперь есть право взыскать еще и с проигравшей стороны все расходы.

14 Марта 2018, 07:37
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

выложите решение суда и апелляционное определение и смогу проконсультировать предметнее, также поясните какие расходы были понесены?

14 Марта 2018, 07:40
Владимир
клиент, г. Краснодар

я подал в районный суд на следственный комитет, который отказался проводить проверку по факту прогула районным судьёй рабочего дня, о признании их действий незаконными.Судья вынесла решение об отказе в моих требований.Апелляция отменила решение районного суда.Что теперь делать, я же ездил (400км в одну сторону) на судебные заседания? Кто-то же должен заплатить мне за это? Следственный комитет тогда… Спасибо.

14 Марта 2018, 08:48
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, получается со следственного комитета, согласно ст .98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.


3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

для возмещения нужны будут все чеки, квитанции или билеты на проезд до апелляции и доказательства иных расходов.

могу подготовить такое заявление.

14 Марта 2018, 09:50
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Проиграл суд следственный комитет в районном центре...

Мне подавать исковое заявление куда? В Ставрополь? А ответчик кто? Или в районный суд первой инстанции? Опять же-ответчик кто? Спасибо.

15 Марта 2018, 19:44
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, я вам все ответил уже, для более подробной и персональной консультации обращайтесь ко мне в чат с приложением судебного решения по делу в отсканированном виде или его фото.

Чтобы я смог предметно и уже за плату как проконсультировать так и заявление подготовить (оно если что так и называется-«заявление о возмещении судебных расходов в рамках такого то дела».

15 Марта 2018, 20:40
Владимир
клиент, г. Краснодар

Новое дело… районный суд вынес решение о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.Я подал в крае в районный суд исковое о возмещении судебных расходов.Суд вынес решение в мою пользу.Апелляция отменила второе решение.Я написал кассацию, но получил отказ в передаче на рассмотрение.Но в этом отказе есть признание, что судья ошиблась.Что можно сделать в этом случае? Спасибо.

01 Апреля 2018, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.