Постройка дома,как зарегистрировать?

Доброго времени суток.Хочу построить дом.По некоторым обстоятельствам, невозможно отойти от границы соседа на три метра.получается только полтора метра.можно ли построить дом и зарегистрировать как строение какое нибудь,помещение,т.д.участок 8 соток,на котором уже имеется небольшой домик.зарегестрированый.кадастровые паспорта есть и на домик и на землю.

, Ибрагимов Нариман, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Нариман! Доброй ночи (по МСК)! Дело в том, что для постройки дома Вам надо будет в любом случае получать градостроительный план плюс разрешение на строительство (см. ст.ст.57.3, 51 Градостроительного кодекса РФ, если только не по ч.17 ст.51 Грк РФ).

А здесь (в ГП ЗУ) четко будет обозначено «пятно застройки», при этом не надо забывать и про «красные линии» (см. ст.1 ГрК РФ) и противопожарные минимальные расстояния.

Поэтому здесь «хочется/не хочется» — немного не то.

По уму вообще надо вдаваться в детали, т.е. смотреть документы и думать, что и как.

Также надо смотреть и местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нариман.

Если Вы намерены построить дом, то это будет являться согласно закону уже жилым помещением.

Статья 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

А значит здесь будут применимы в том числе и положения о расстоянии до соседнего участка.

Согласно:

СП 53.13330.2011

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

http://docs.cntd.ru/document/1...

В любом случае, вопрос будет решаться путем обращения в уполномоченный орган, для получения разрешения на строительство, именно в рамках этой процедуры и будет решаться вопрос о согласовании его проведения.

При этом порядок по Вашему региону, регулируется следующим документом:

Приложение №1
к приказу Начальника
Службы государственного
строительного надзора Республики Крым
№ 20-«П» от «15» февраля 2016 г.
с изменениями и дополнениями,
внесенными Приказами Службы
№ 52-«П» от «13» апреля 2016 г.,
№74-«П» от «19» мая 2017 г.,
№196-«П» от «27» ноября 2017 г.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Службы государственного строительного надзора Республики Крым
предоставления государственной услуги по регистрации деклараций о
начале выполнения строительных работ и выдаче разрешений на
выполнение строительных работ

Получателями государственной услуги являются физические и юридические
лица, изъявившие желание зарегистрировать декларацию о начале выполнения строительных работ по строительству либо реконструкции объектов, относящихся к I — III категориям сложности, либо получить разрешение на выполнение строительных работ по строительству либо реконструкции объектов, относящихся к IV – V категориям (далее – заявитель).

II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

2.1. Наименование государственной услуги

Наименование государственной услуги: «регистрация декларации о начале
выполнения строительных работ и выдача разрешений на выполнение
строительных работ».

2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти
Республики Крым, предоставляющего государственную услугу

Органом исполнительной власти Республики Крым, предоставляющим
государственную услугу, является Служба государственного строительного
надзора Республики Крым (далее Служба).

Полную редакцию прилагаю в файле.

Т.е, определенные не стыковки по расстояниям установленным согласно СП 53.13330.2011 могут иметь  место в Вашей ситуации, но все же  принятие окончательного решения, остается  за  уполномоченным в данной сфере  региональным органом,  в рамках указанного адмрегламента.

Ибрагимов Нариман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Лучшим решением, я так понимаю, будет соблюдение всех норм и возведение по документам как дом?