8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли ребенка записать на бывшего мужа?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации- я в браке, с мужем не живу 4 года, все это время живу с другим, имею несовершенно летнюю дочь. Сейчас собираюсь рожать второго ребенка от второго молодого человека, можно ли как то записать малыша на него ? Или по закону будет отец тот кто в паспорте ?

, екатерина, г. Москва

Добрый день,

Вы сейчас состоите в браке. Отец ребенка, которого Вы ждете, Ваш супруг.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, 
 отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,
если не доказано иное (ст. 48 СК РФ)

Иное — это оспаривание отцовства.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы исключить его из выплат за погибшего сына на СВО?
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа для исключения его из списка получателей выплат за погибшего сына на СВО? обрый день! Мне очень нужна консультация опытного юриста. Мой сын пропал без вести на СВО полтора года назад, два месяца назад часть признала его без вести отсутстующим. в мае этого года решение вступило в силу. Для получения соц.выплат ,мне как матери(сын не был женат и детей у него нет) предстоит через суд признать его погибшим. Унего есть еще биологический отец с которым мы проживаем с момента регистрации брака 31 год. Три года назад я оформила развод,но мы продолжаем жить в одной квртире,так как это единственное наше жилье. мой бывший муж уже более 25 лет ведет аморальный образ жизни, более 20 лет не работает,более 25 лет состоит на учете в наркологическом диспансере,отмечаться не ходит, не лечиться,хотя к нам домой неоднократно приходили сотрудники диспансера и приглашали его на лечение.Всю нашу жизнь я являлась единственным кормильцем своих детей(у нас имеется еще общая дочь 19 лет). Мой бывший муж никогда не занимался воспитанием своих дете,не интнресовался их жизнью,их материальным обеспечением и духовным воспитанием.Даже в те редкие моменты,когда он устраивался на работу ,его доход был ниже моего и он весь заработок тратил на употребление спиртных напитков,чем и занимается до сих пор. НА момент прибывания нашего сына на СВО ,мой бывший муж не общался с ним ни как,ни звонил,ни писал,не высылал ему помощь. Сейчас узнав о выплатах его собутыльники ждут деньги,которые ему как биологическому отцу будут положены после того,как мне матери придется признать нашего сына погибшим. Уменя возник вопрос, могу ли я через суд лишить его родительских прав,чтобы он не смог получить комп.выплаты. Я могу приложить его трудовую книжку и справку с наркодиспансера.Более тридцати лет мой бывший муж находится на моем иждивении и живет полностью за мой счет.
, вопрос №5004594, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли перевести мужа в другую часть, если он и его отец находятся на СВО по контракту?
Здравствуйте, муж находится на сво по контракту и его отец тоже находится там по контракту можно ли сделать так чтобы муж не принимал участие в боевых действиях либо перевестись в часть ?
, вопрос №5000830, Анастасия, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли перевести мужа, участвующего в СВО, в другую часть, если его отец также на службе?
Здравствуйте, муж находится на сво по контракту и его отец тоже находится там по контракту можно ли сделать так чтобы муж не принимал участие в боевых действиях либо перевестись в часть ?
, вопрос №5000828, Клиент, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли вселиться в квартиру, купленную в браке, к бывшему мужу с ребенком?
Здравствуйте. Могу ли я заселится в квартиру с несовершеннолетним ребенком к бывшему мужу. Квартира приобреталась в браке. Ребенок живет со мной, снимаем квартиру. Собственного жилья нету. Отец сына собственник квартиры, мы там прописаны. Сейчас в той квартире прописаны ещё его новая жена и младенец. Квартира трехкомнатная. Хочу решить вопрос раздела имущества, без суда. Какие права я имею сейчас.
, вопрос №4999871, ЕЛЕНА Валерьевна ИСАЕВА, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лишить родительских прав отца, который не участвует в жизни ребенка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: с бывшим мужем в разводе почти 5 лет, общему ребенку почти 6. В его жизни не участвует, присудили ему административное взыскание по задолженности один раз в мае прошлого года. Сегодня пришло уведомление, что он привязал профиль сына к себе на гос.услуги. Что это значит? Законно ли это, и как можно оспорить? Можно ли попробовать лишить все-таки родительских прав? Я считаю, что он злоупотребляет своими правами на сына. Закрыл выезд за границу до 18 лет, сейчас вот запрашивает данные по прописке и полису омс, при этом ребенок его даже не знает, они виделись последний раз, когда сыну полгода было. Я не хочу, чтобы они как-то контактировали и в дальнейшем. У меня новая семья, мой муж воспитывает сына с его двух лет, ребенок считает его папой. Как можно лишить прав бывшего мужа?
, вопрос №4996604, Клиент, г. Югорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2018