8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?

Возвращается ли задаток, если сделка (в данном случае продажа квартиры) не состоялась по вине покупателя? Моя вина была в том, что расписку не оформили нотариально, написала просто расписку, что взяла определенную сумму в качестве задатка по продаже квартиры.

Уточнение от клиента

покупатель отказывается в покупке квартиры, и просит вернуть задаток

, Алена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алена, здравствуйте!

Статья 380 ГК РФ  Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В данном случае уточните, точно ли установлен ли статус переданных средств в качестве задатка? Если да, то применяется следующее

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. задаток не возвращается, если это вина покупателя. Кроме того, нужно посмотреть Ваш договор или расписку, чтобы оценить полностью ситуацию. 

Нотариальное удостоверение расписки в данном случае не требуется. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

расписка звучит таким образом: я Иванова А.А.  принимаю залог за квартиру у Петровой  в размере 30.000тысяч рублей. По оклнчательной сумме за квартиру договорились за 5 000 000 млн.

Подпись, дата

Этого достаточно, чтобы определить, что это залог. Уточните, по каким причинам покупатель отказывается покупать квартиру? + когда должны были заключить основной договор купли-продажи?  

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алена, добрый день!

Не возвращается, если соглашение о задатке было письменным, и если есть доказательства вины покупателя. Нотариального удостоверения расписки не требуется.

1
0
1
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог
В соответствии с 2 ст. 381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Обязательная нотариальная форма сделки законом не предусмотрена, предусмотрено лишь заключение соглашения о задатка в простой письменной форме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я отказалась и мне не хотят возвращаться деньги то что я не выполнила 2 заказ как быть?
Здравствуйте такой вопрос я работала в компании валбериз мне нужно было выполнить заказ я заплатила 2770 р и тут мне мой менеджер пишет что нужно выполнить ещё один заказ на 20 тыс.Я отказалась и мне не хотят возвращаться деньги то что я не выполнила 2 заказ как быть?
, вопрос №4032953, Кристина, г. Уфа
Военное право
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут, и не даст согласие командир
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут,и не даст согласие командир
, вопрос №4032474, Галина, г. Ульяновск
Недвижимость
Могу ли я оформить сделку купли-продажи без регистрации?
Хочу купить квартиру. У меня нет регистрации,так как нет жилья. Могу ли я оформить сделку купли-продажи без регистрации?
, вопрос №4031191, Неля, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
Подскажите, был один дом, потом по завещанию его разделили на 2 части, а отопительная система одна! Одну часть унаследовала я(в этой части находится котел), а вторую брат. Вскоре, брат продал свою половину нынешней соседке. А там мадам еще та! Договор заключать она не хочет, оделяться она не хочет (ее все устраивает),в горгаз ее не выгнать(я одна в лицевом счете), профилактики и прочее ее не касаются! И каждый месяц, когда приходит время оплачивать газ, кормит обещаниями, тянет время, приходится напоминать по 7-8 раз, ругаться и весь процесс затягивается на 3-4 недели и только получишь оплату - все начинается снова. А недавно приходили с проверкой из горгаза, назначили чистку котла и проведение профилактики, а в следующем году предстоит замена счетчика, эти все услуги не бесплатные! Но наша Мадам даже и слышать об этом не желает и сразу заявила, что ничего оплачивать не будет. Договора нет, в горгазе она не появлялась, получается все расходы ложатся на меня! В любой момент она может перестать отдавать свою часть оплаты и эти долги повесят на меня, потому что только я указана в лицевом счете. Пригрозили, тем что выключим отопление, если не будет платить , на что та с уверенность заявила, что это не законно и она подаст в суд. Ругаться с ней уже нет сил! Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Если я отключу отопление может ли она подать в суд, если нет договора? Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
, вопрос №4031061, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018