628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращается ли задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?

Возвращается ли задаток, если сделка (в данном случае продажа квартиры) не состоялась по вине покупателя? Моя вина была в том, что расписку не оформили нотариально, написала просто расписку, что взяла определенную сумму в качестве задатка по продаже квартиры.

13 Марта 2018, 22:08, вопрос №1933783 Алена, г. Москва

Уточнение клиента

покупатель отказывается в покупке квартиры, и просит вернуть задаток

13 Марта 2018, 21:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4365
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, здравствуйте!

Статья 380 ГК РФ  Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В данном случае уточните, точно ли установлен ли статус переданных средств в качестве задатка? Если да, то применяется следующее

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. задаток не возвращается, если это вина покупателя. Кроме того, нужно посмотреть Ваш договор или расписку, чтобы оценить полностью ситуацию. 

Нотариальное удостоверение расписки в данном случае не требуется. 

13 Марта 2018, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

расписка звучит таким образом: я Иванова А.А.  принимаю залог за квартиру у Петровой  в размере 30.000тысяч рублей. По оклнчательной сумме за квартиру договорились за 5 000 000 млн.

Подпись, дата

13 Марта 2018, 22:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4365
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Этого достаточно, чтобы определить, что это залог. Уточните, по каким причинам покупатель отказывается покупать квартиру? + когда должны были заключить основной договор купли-продажи?  

13 Марта 2018, 22:42
Юрист - Юлия
350
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день!

Не возвращается, если соглашение о задатке было письменным, и если есть доказательства вины покупателя. Нотариального удостоверения расписки не требуется.

13 Марта 2018, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
79
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В соответствии с 2 ст. 381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Обязательная нотариальная форма сделки законом не предусмотрена, предусмотрено лишь заключение соглашения о задатка в простой письменной форме.
13 Марта 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25