116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как признать договор аренды нежилого помещения недействительным?

Добрый день

в 2013 году был заключен договор аренды на нежилое помещение на 11 месяцев. По истечению 12 месяцев помещение было освобождено. Оплата была произведена за весь период аренды. Помещение было освобождено по факту, акт приема-передачи составлен не был, так как арендодатель находился в продолжительной командировке по семейным обстоятельствам. Через некоторое время на арендатора был подан иск в суд об уплате арендной платы за последующие 11 месяцев 2014 года . Причина-не составление акта приема передачи и автоматическое пролонгирование договора.

В процессе рассмотрения дела, было выявлено , что договор аренды составлялся на момент , когда еще помещение не было сдано в эксплуатацию.

Учитывая все это , можно ли признать договор аренды недействительным?

13 Марта 2018, 21:44, вопрос №1933773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Как признать договор аренды нежилого помещения недействительным?

Заявите суду ходатайство о признании договора недействительным с момента его заключения, ссылаясь на то, что на момент его заключения арендодатель не являлся собственником помещения и потому не имел права распоряжаться им. Согласно ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжение имущество принадлежит его собственнику Таковым арендодатель не являлся, помещение не было сдано в эксплуатацию и право собственности арендодателя не было зарегистрировано. Попросите в Росреестре выписку на это здание и приложите к своему ходатайству, как подтверждение своих требований.

14 Марта 2018, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут