460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как распределяется сумма вычета недостачи между работниками?

Здравствуйте. Работала в ювелирном сетевом магазине, устроили неофициально, по договору (подписан был в одном экземпляре, работодатель строку "заработная плата" не заполнил, при просьбе выдать договор на руки отказали). Пришла сегодня получать зарплату, а сумма очень маленькая. Спрашиваю, почему так мало, на что мне ответили, что 1- вычет за подоходный налог и 2- вычет за недостачу. Деньги за налог они вычитают, но он никуда не переводится, тк у меня не просили мой ИНН. И могут ли они забирать деньги за недостачу, если договор о материальной ответственности подписан не был? Как вообще распределяется сумма вычета между сотрудниками? Если поровну, то я отработала всего 5 дней, и, заработав около 7 тысяч рублей, с меня вычитают порядка 4 тысяч.

13 Марта 2018, 21:46, вопрос №1933759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Все что вы пишите, конечно же незаконно. Вам надо в суд обращаться за защитой своих прав, поскольку устроены вы не официально, то в суде вам надо будет доказать наличие факта трудовых отношений. Как вы правильно заметили, все эти вычеты незаконны, поскольку договор о материальной ответсвенности вы не подписывали 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 3. Право на обращение в суд
 
13 Марта 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.