Как доказать невменяемость человека если его спрятали?

Свекру 85 лет, после смерти свекрови старший брат моего мужа забрал свёкра и где то прячет, от его имени у него есть доверенность, и он распоряжается всем наследством. Принёс заявление от свёкра что он помимо супружеской доли претендует на часть наследства, которое делится между братьями. А он не может подать никакого заявления, потому что он "овощ" до этого он жил с нами и я прекрасно знаю его состояние, потому что я за ним ухаживала последние 5 лет. Как добиться правды.

, Лилия Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия Николаевна.

Свекор ведь зарегистрирован по месту жительства. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения, а также участковому, для проведения проверки и установления местонахождения пенсионера.

Т.е. необходимо для начала выявить место фактического проживания свёкра, его состояние здоровья, если он действительно не может понимать значение своих действий и руководить ими, данню доверенность возможно признать недействительной.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Значит человек дееспособен и отдавал отчет своим действиям.

Васев Олег

Почему Вы так уверены в этом, разве мало случаев когда «шлепают» такие доверенности через своих «нотариусов»? Здесь все возможно, особенно в реалиях РФ. Необходимо устанавливать место фактического проживания этого пенсионера, его состояние здоровья с помощью органов соцзащиты и полиции, после чего уже делать такие уверенные выводы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Принёс заявление от свёкра что он помимо супружеской доли претендует на часть наследства, которое делится между братьями.

Лилия Николаевна

Заявление кому? Можно увидеть его обезличенно?

, и он распоряжается всем наследством.

Лилия Николаевна

После кого наследство?

Пока мы не поймем что именно происходит от его имени и с каким имуществом, качественная консультация невозможна.

Уточните эти вопросы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

него есть доверенность

Лилия Николаевна

в этом и загвоздка. У него есть доверенность. Значит человек дееспособен и отдавал отчет своим действиям. При удостоверении доверенности нотариус проверят дееспособность гражданина. Согласно письма ФНП от от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

как вариант можете обратиться в соц защиту, участковому и  проверить в каком состоянии человек.

где то прячет

Лилия Николаевна

прячет по его воле или нет? Это надо проверить также Поскольку если против его воли, то тут получается незаконное лишение свободы. Он над ним опеку оформил или что? Если человек «овощь» и не понимал что он подписывает (в случае с доверенностью это вряд ли), то надо в части доверенности начинать оспаривать

Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В целом надо с розыска свекра начать. В полиции в заявлении указать, что опасаетесь за его жизнь, поскольку долго от него не было вестей, а его состояние здоровья было не самым лучшим

да это вариант кстати тоже

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия Николаевна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).
Если вы сомневаетесь, Вы можете написать заявление о розыске свекра в отделе полиции.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Хотелось бы понимать, признан ли свекр недееспособным либо ограниченным в дееспособности и оформлено ли опекунство.

Если да, то

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

В случае, если свекр таковым не признан и опекунство не установлено, то следует обращаться в суд с требованием о признании свекра недееспособным. Заявление о принятии наследства, поданное от его имени обжаловать в соответствии с законодательством о нотариате.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заявление о  признании лица недееспособным подается в суд по правилам ст.281 -282 ГПК РФ, в соответствии со ст.283 ГПК РФ должна быть назначена экспертиза. Брат Вашего мужа должен быть привлечен к делу в качестве заинтересованного лица.

Вы не могли бы поподробнее, что имеет ввиду под

где то прячет,

Лилия Николаевна

Он у него дома и брат просто не пускает к отцу, или никому не говорит где отец находится?

В случае признания отца недееспособным или ограниченно дееспособным ему должен быть назанчен опекун, который и должен будет представлять интересы отца, в том числе и у нотариуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую сделать в сложившейся ситуации важный шаг, который поможет обезопасить от необоснованных распоряжений своим имуществом свекра с помощью брата Вашего мужа:

Обратиться в суд с заявлением о признании свекра недееспособным. Судя по Вашей информации для этого имеются серьезные основания. Ваш муж как близкий родственник вправе это сделать согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Обращение в суд решит все проблемы с установлением места пребывания свекра. В орган социального обслуживания имеет смысл обращаться если свекр обслуживался соцработником в силу беспомощного состояния.