152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать невменяемость человека если его спрятали?

Свекру 85 лет, после смерти свекрови старший брат моего мужа забрал свёкра и где то прячет, от его имени у него есть доверенность, и он распоряжается всем наследством. Принёс заявление от свёкра что он помимо супружеской доли претендует на часть наследства, которое делится между братьями. А он не может подать никакого заявления, потому что он "овощ" до этого он жил с нами и я прекрасно знаю его состояние, потому что я за ним ухаживала последние 5 лет. Как добиться правды.

13 Марта 2018, 20:24, вопрос №1933688
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия Николаевна.

Свекор ведь зарегистрирован по месту жительства. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения, а также участковому, для проведения проверки и установления местонахождения пенсионера.

13 Марта 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. необходимо для начала выявить место фактического проживания свёкра, его состояние здоровья, если он действительно не может понимать значение своих действий и руководить ими, данню доверенность возможно признать недействительной.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

13 Марта 2018, 20:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит человек дееспособен и отдавал отчет своим действиям.

Васев Олег

Почему Вы так уверены в этом, разве мало случаев когда «шлепают» такие доверенности через своих «нотариусов»? Здесь все возможно, особенно в реалиях РФ. Необходимо устанавливать место фактического проживания этого пенсионера, его состояние здоровья с помощью органов соцзащиты и полиции, после чего уже делать такие уверенные выводы.

13 Марта 2018, 20:39
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен, но не все же нотариусы такие. Да есть вариант, когда нотариусы делают что попало. Но в общей своей массе они же норм работают.

13 Марта 2018, 20:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я не писал что ВСЕ указал лишь что такие случаи имеют место быть неоднократно

13 Марта 2018, 20:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В вопросе ясно указано

его спрятали

установить невменяемость

т.е. у других родственников имеются уже какие то основания хотя бы предполагать, что место нахождение свёкра скрывается, что он находится в болезненном состоянии при котором не может давать оценку своим действиям.

так вот, чтобы данные подозрения установить точно, если они имеют место быть вообще, необходимо привлечь к участию органы в полномочия которых входит такого рода возможность проведения проверки.

13 Марта 2018, 20:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как мне кажется, здесь сомнения у родственников вызывает сам факт наличия доверенности от свёкра, даже недоумение, отсутствие самого свёкра которого по видимому уже долгое время они не видели, а не сам факт того, что явился старший брат и предъявил эту доверенность, здесь как бы все законно, т.е. речь о том, каким образом он получил он эту доверенность и где сам доверитель, именно это считает клиент возможно поставить под сомнение, а каким уже способом это и несет в себе суть вопроса. Лично я возможный вариант уже указал.

13 Марта 2018, 20:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Найдут свекра. Он у сына живет. И что это даст?

Феофанов Олег

Как живет? По своей воле живет?.. В каких условиях живет? И вообще живет? Вот как я Вам отвечу.

А в общем и для начала,  это даст :

— установление его места нахождения, на что другие родственники имеют право;

— органы соцзащиты вправе провести обследование условия проживания пенсионера, при наличии признаков указывающих на его возможную недееспособность передать соответствующую информацию в органы опеки, те в свою очередь совместно с родственниками могут решить вопрос о признании его недееспособным в суде

— естественно если основания для признания его недееспособным имеются будет проведена судебно-медицинская экспертиза, в том числе от ее результатов, а также решения суда возможно в том числе и признать выданную доверенность недействительной- также проверить в случае развития ситуации в таком русле нотариуса путем привлечения полиции 

Вот, возможный вариант развития событий, я не утверждаю что это именно так, но это возможно.

По Вашему лучше позволять одному родственнику, непонятно по каким основаниям и куда девшего старика везде размахивать доверенностью от него, когда другие родственники я подозреваю прекрасно осведомлены о его состоянии, я так не думаю.

13 Марта 2018, 20:56
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

поддерживаю

13 Марта 2018, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По Вашему лучше позволять одному родственнику, непонятно по каким основаниям и куда девшего старика везде размахивать доверенностью от него, когда другие родственники я подозреваю прекрасно осведомлены о его состоянии, я так не думаю.

Иван Агибалов

Имеете право. Но тут не Одноклассники и мы говорим о правовых а не о эмоциональных вопросах. А полиция ограничится тем что установит что он живет у сына и все

13 Марта 2018, 21:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При чем здесь какие то Одноклассники и вообще что это я не в курсе, я веду речь о вполне реальных вещах, уполномоченных органах и тех действиях, которые в рамках закона вправе осуществлять другие родственники для установления места нахождения пенсионера, установления его условий проживания, состояния и правомерности исходя из этих установленных данных выдачи доверенности им старшему брату. По моему все вполне логично.

13 Марта 2018, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все что даст обращение в полицию  — это определение  и основания местонахождения человека. Не более. 

13 Марта 2018, 21:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 знаю уже ниже Вам ответил на такой же комментарий от них большего и не нужно дальше будет работать соцзащита и опека вкупе с родственниками если для этого будут основания в принципе я уже это озвучивал неоднократно в своих ответах даже с более подробным описанием возможных действий

13 Марта 2018, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только надо понять что именно произошло и иные детали, что невозможно пока

13 Марта 2018, 21:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю клиент изучит все наши ответы и еще будут уточнения, естественно мы только предполагаем, что кстати не запрещено, а возможно даже только поможет клиенту более четко и ясно сформулировать свои уточнения, возможны и совпадения наших предположений с озабоченностью клиента возникшей ситуацией.

13 Марта 2018, 21:11
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

а если его удерживают против его воли? и вообще в каких он условиях? Такой вариант также возможен. Тогда уже уголовная ответственность, как понимаете. Сейчас слишком мало вводных данных имеем

13 Марта 2018, 21:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вопросы один за другим появляются вот именно поэтому нужно их исключить либо подтвердить как, я уже неоднократно по моему озвучил

13 Марта 2018, 21:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратиться в суд с заявлением о признании свекра недееспособным. Судя по Вашей информации для этого имеются серьезные основания. Ваш муж как близкий родственник вправе это сделать согласно

Миндзар Федор Васильевич

Каким образом будет проводиться подготовка к судебному разбирательству, а экспертиза? Остальные родственники понятия не имеют, где и в каком состоянии находится свекор. Ознакомьтесь пожалуйста с предыдущими ответами юристов.

13 Марта 2018, 21:28
5156
ответов
1616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Клиенту известно, что свекра забрал брат и прячет его. Суд вправе вызвать этого брата доя установления места нахождения свекра, запросить данные на свекра в медицинских и социальных учреждениях. Никакой сложности здесь нет. Брат скроет только от родственников информацию о свекре, но не от судебных органов. Брата можно даже привлечь в качестве заинтересованного или третьего лица. В суде решать все проблемы. Все равно главный вопрос- предотвратить действия в отношении имущества, это сделать можно только в судебном порядке.

Подготовка к судебному разбирательству производится судом, а не заявителем, который может только помочь суду представлением полной информации.

13 Марта 2018, 21:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Брат скроет только от родственников информацию о свекре, но не от судебных органов.
Миндзар Федор Васильевич

Откуда такая уверенность, совсем не думаю, что все будет так гладко, как Вы предполагаете, ситуация уже неоднозначная, такой же будет если прямо обратиться с таким заявлением в суд, не считаю, что сейчас для этого вообще имеются основания.

Необходимо все таки  для начала разрешить те возникшие вопросы, которые мешают прийти к такому выводу, если основания для этого вообще будут, варианты возможных действия приемлемых лично по моему мнению, я уже привел в своих ответах.

13 Марта 2018, 21:44
5156
ответов
1616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Обычная ситуация, не надо гадать на кофейной гуще- надо действовать. По крайней мере для клиента никаких отрицательных последствий точно не будет- только необходимый шаг к цели. 

13 Марта 2018, 21:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действовать надо тогда, когда имеются основания для реализации своих действий, когда таковых нет, никакого положительного эффекта не будет, в настоящее время их нет, если бы были, думаю клиент бы и сам понял, что уже пора обращаться в суд, поэтому здесь и размещен его вопрос, т.к. не имеется никаких вариантов, читайте оснований для каких-либо действий.

А чтобы они были, что также не гарантия, т.к. совсем мало точной информации в вопросе, нужно самостоятельно предпринять вполне очевидные и возможные шаги для этого.

13 Марта 2018, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю, что оснований более чем достаточно. Свекр в течение 5 лет проживал с семьей, а затем его забрал к себе его другой сын. Не думаю, что это произошло против его воли, иначе уже давно заявление о похищении было бы в полиции. В течение 5 лет он проявлял признаки недееспособности, как указано в вопросе: «потому что он „овощ“ до этого он жил с нами и я прекрасно знаю его состояние». Это может быть подтверждено пояснениями родственников, показаниями соседей, других незаинтересованных лиц. При наличии медицинских документов и ими тоже. А вот заявление в полицию писать, считаю, нет оснований. Нет сведений о преступлении в вопросе.

13 Марта 2018, 21:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это может быть подтверждено пояснениями родственников, показаниями соседей, других незаинтересованных лиц.

Карагапольцев Евгений

Может быть будет подтверждено, а может быть нет, о чем вообще речь, родственники не знают где свекор, какие соседи, незаинтересованные лица, оснований нет никаких все это домыслы, необходимо провести соответствующую работу в рамках действующего законодательства по установлению точных сведений -фактов, кто вообще сказал или хотя бы как то сейчас подтвердил, что он даже предположительно возможно недееспособен они его не видели, а главное уполномоченные органы не проводили соответствующую работу, что и будет фактами,, зачем так зацикливаться на этом, это возможно, но не факт.

Я как раз не зацикливаюсь на этом, как установленном факте, рано это утверждать, я лично советую клиенту провести необходимые действия озвученные мной выше, исходя из результатов которых и можно будет сделать точные выводы, имеются ли основания для обращения в суд о признании его недееспособным, имеются ли основания для признания доверенности недействительной. С одними словесами, это будет всего лишь жалкая попытка желаемое выдать за действительное, нет сейчас никаких оснований утверждать клиенту идите скорее в суд с иском, о чем Вы, ведь все так очевидно на данном этапе исходя из самого вопроса в том числе.

Такое впечатление, что вы с коллегой не ознакомились полностью с лентой ответов, кстати данных до Вас, думаю там все ясно изложено.

13 Марта 2018, 22:08
5156
ответов
1616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Быстрее и эффективнее сразу в суд. 

13 Марта 2018, 21:54
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Принёс заявление от свёкра что он помимо супружеской доли претендует на часть наследства, которое делится между братьями.

Лилия Николаевна

Заявление кому? Можно увидеть его обезличенно?

, и он распоряжается всем наследством.

Лилия Николаевна

После кого наследство?

13 Марта 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока мы не поймем что именно происходит от его имени и с каким имуществом, качественная консультация невозможна.

Уточните эти вопросы

13 Марта 2018, 20:43
Адвокат - Олег
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

него есть доверенность

Лилия Николаевна

в этом и загвоздка. У него есть доверенность. Значит человек дееспособен и отдавал отчет своим действиям. При удостоверении доверенности нотариус проверят дееспособность гражданина. Согласно письма ФНП от от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

как вариант можете обратиться в соц защиту, участковому и  проверить в каком состоянии человек.

где то прячет

Лилия Николаевна

прячет по его воле или нет? Это надо проверить также Поскольку если против его воли, то тут получается незаконное лишение свободы. Он над ним опеку оформил или что? Если человек «овощь» и не понимал что он подписывает (в случае с доверенностью это вряд ли), то надо в части доверенности начинать оспаривать

13 Марта 2018, 20:37
q Отблагодарить
0 0
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В целом надо с розыска свекра начать. В полиции в заявлении указать, что опасаетесь за его жизнь, поскольку долго от него не было вестей, а его состояние здоровья было не самым лучшим

13 Марта 2018, 20:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да это вариант кстати тоже

13 Марта 2018, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Найдут свекра. Он у сына живет. И что это даст?

13 Марта 2018, 20:48
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это опять же а вдруг не в порядке. Если всё в порядке — действовать в порядке ст. 49 «О нотариате».  Просто надо дать направление и прояснить ситуацию что со свекром, поскольку сейчас решительно неясно каково его состояние и что с ним. Живой он, не живой, отдает ли отчет своим действиям и т.д. На данный момент имеем доверенность, человека, который непонятно где и в каком состоянии (а был в не очень хорошем) и родственников. Ну и всё по сути.

13 Марта 2018, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полиция не будет заниматься этой оценкой. Они в лучшем случае установят где он и на этом все действия закончатся.

А кроме того, для того чтобы полиция начала заниматься необходимо заявить о каком то преступлении. 

13 Марта 2018, 20:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласен именно это от них и требуется, дальше должна работать соцзащита и опека если конечно для этого будут основания

13 Марта 2018, 20:57
14972
ответа
4957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

клиент хочет знать как признать человека невменяемым как я понимаю и установить что с данной доверенностью. Иных способов как обратиться в полицию для установления человека на самом первом этапе (если сверка скрывают (тем более против его воли)) я не вижу. Дальше уже можно думать о признании человека невменяемым.

13 Марта 2018, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29665
ответов
13180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Невменяемость не определяется органами опеки. И вообще это понятие не из этой отрасли права

13 Марта 2018, 21:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16435
ответов
7426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

речь скорее о недееспособности коллега явно «оговорился»

13 Марта 2018, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллеги, ну признают даже заявление о принятии наследства недействительным, а свекра недееспособным, назначат опекуна, не важно кого. Опекун  будет обязан в интересах подопечного принимать ему наследство. Отказ только с разрешения органов опеки в соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ.

13 Марта 2018, 20:56
Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1416
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия Николаевна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).
Если вы сомневаетесь, Вы можете написать заявление о розыске свекра в отделе полиции.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
13 Марта 2018, 20:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6914
ответов
3360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Хотелось бы понимать, признан ли свекр недееспособным либо ограниченным в дееспособности и оформлено ли опекунство.

Если да, то

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

В случае, если свекр таковым не признан и опекунство не установлено, то следует обращаться в суд с требованием о признании свекра недееспособным. Заявление о принятии наследства, поданное от его имени обжаловать в соответствии с законодательством о нотариате.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заявление о  признании лица недееспособным подается в суд по правилам ст.281 -282 ГПК РФ, в соответствии со ст.283 ГПК РФ должна быть назначена экспертиза. Брат Вашего мужа должен быть привлечен к делу в качестве заинтересованного лица.

Вы не могли бы поподробнее, что имеет ввиду под 

где то прячет,

Лилия Николаевна

Он у него дома и брат просто не пускает к отцу, или никому не говорит где отец находится?

В случае признания отца недееспособным или ограниченно дееспособным ему должен быть назанчен опекун, который и должен будет представлять интересы отца, в том числе и у нотариуса.

13 Марта 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Федор Васильевич
5156
ответов
1616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую сделать в сложившейся ситуации важный шаг, который поможет обезопасить от необоснованных распоряжений своим имуществом свекра с помощью брата Вашего мужа:

Обратиться в суд с заявлением о признании свекра недееспособным. Судя по Вашей информации для этого имеются серьезные основания. Ваш муж как близкий родственник вправе это сделать согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Обращение в суд решит все проблемы с установлением места пребывания свекра. В орган социального обслуживания имеет смысл обращаться если свекр обслуживался соцработником в силу беспомощного состояния.

13 Марта 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут