8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вносим платежи, но ипотека не погашается?

8 лет назад взяли в ипотеку квартиру стоимостью 2 млн руб платьем 8 лет по 28000 основной долг так и не уменьшился Мой телефон 8 953 317 45 55 ипотеку брали в Сбербанке.

, Олег, ж/д_ст. Калуга-1
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

ДОбрый вечер! Не совсем понятно, в чём суть вопроса, но постараюсь пояснить, почему у Вас так гасится кредит. Возможны два вида платежей по кредиту-  дифференцированные и аннуитетные. Если Вы посмотрите свой договор, то увидите, какой вид платежей предусмотрен у Вас договором. Вероятнее всего, это аннуитетные платежи, когда основную часть в первые месяцы составляют проценты по кредиту, а сумма основного долга — минимальна. Таким образом банк страхует риски недополучения прибыли в случае досрочного погашения кредита заёмщиком.

Дифференцированный платёж заключается в том, что на первые месяцы выплат приходятся максимальные суммы, в которые входит часть основного долга и проценты по кредиту. При дифференцированных платежах сумма основного долга, так называемое тело долга, делится равными частями на весь срок платежа, а вот проценты ежемесячно начисляются на остаток долга. Соответственно, в первый месяц суммы платежей наиболее велики, потому что проценты по кредиту существенны. А к концу срока выплаты будут минимальны.Источник: http://ipoteka-expert.com/annuitetnyj-i-differencirovannyj-platezh-chto-eto/

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Олег, здравствуйте!

На самом деле, сейчас банки предпочитают работать с аннуитетными платежами — то есть, сумма ежемесячного платежа не меняется и остаётся фиксированной до полного погашения. Хитрость в том, что сначала заемщик выплачивает сумму процентов, а потом уже гасится основной долг. Поэтому при равных и регулярных платежах сумма долга по кредиту практически не уменьшается.

Но если кредит гасится досрочно, то заемщик вправе потребовать от банка возврата переплаченных процентов. Обычно банки сами производят расчеты, но иногда целесообразнее заказать услугу оценки и расчёта процентов самостоятельно.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018