Какой порядок прохождения медкомиссии за счет работника?

Подскажите пожалуйста, много противоречивых мнений и ссылок на законы, по поводу первичной медкомиссии для трудоустройства работника на предприятие общественного питания!!!Слышал неоднократно что при трудоустройстве работник самостоятельно за свой счет должен пройти комиссию, последующие оплачивает предприятие!!!Разъясните пожалуйста!!!В должностных инструкциях прописано что при трудоустройстве работник должен быть с пройденной медкомиссией????

, Сергей, г. Мурманск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

трудовым законодательством предусмотрено — мед.осмотры за счет работодателя

Удачи ВАМ!