Добрый день.
Поскольку и РФ и КНР являются участниками Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), то подтверждение будет оформлено в форме апостиля, на основании
ст. 5 которой
Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.
Апостиль — это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
ФЗ от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»
согласно ст. 5 которому
1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:
5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;
Для проставления апостиля на соответствующем документе необходимо оплатить госпошлину (п. 48 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) и подать документ в компетентный орган.
В соответствии со ст. 6 Закона об апостиле срок проставления апостиля не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Срок проставления апостиля может быть продлен до тридцати рабочих дней в случае необходимости направления компетентным органом запроса, предусмотренного ч. 1 ст. 9 данного Закона.
В случае продления срока проставления апостиля по основанию, предусмотренному ч. 2 данной статьи, компетентный орган уведомляет об этом заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о продлении срока проставления апостиля.
Срок проставления апостиля на российских официальных документах, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не может превышать сорок пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Указанный срок включает в себя время, необходимое компетентному органу для получения информации, предусмотренной ч. 1 ст. 9 данного Закона.
В соответствии со ст. 8 Закона об апостиле апостиль должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к Конвенции, и заполняется на русском языке. При заполнении апостиля могут использоваться также английский и (или) французский языки.
Перечень компетентных органов, проставляющих апостиль, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации».
Тымкова С.В. Апостиль: цель и порядок проставления // СПС КонсультантПлюс. 2018.
С образцом апостиля Вы можете ознакомиться по ссылке - http://base.garant.ru/10101873...
В Вашем случае апостиль проставляется органами Министерства образования РФ.
Диплом переведен и заверен нотариусом и тд. Проблема в том, что по диплому не видно, что это высшее образование. Ни на печати ни на бланке об этом не сказано. Наверное это смущает Китайского сотрудника. Как быть?
Добавлю, что чаще всего нотариусы работают именно со своими переводчиками, поэтому заранее подготовленный перевод могут не принять. После получения заверенного перевода Вы обратитесь в за апостилем копии перевода диплома и приложения к нему. И в принципе все. С уважением Евгений Беляев