112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как подтвердить соответствие диплома высшему образованию за границей?

Здравствуйте! При подаче документов на оформение рабочей визы, сотрудник китайского комитета труда, вернул обратно диплом о высшем образование и попросил подтвердить в консульстве, о том, что он действительно является документом, подтверждающее высшее образование. Записались в Генконсульство РФ, на прием к нотариусу. Подскажите пожалуйста, какой документ выдаст нотариус и как он выглядит? может подготовить заранее текст? Спасибо!

IMG_8195-14-03-1IMG_8195-14-03-18-01-34.jpeg8-01-34.jpeg
13 Марта 2018, 20:16, вопрос №1933673
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае речь идет о том, что нотариус засвидетельствует Вам верность перевода диплома и приложения к нему

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода
 

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Изначально поинтересуйтесь на какой язык должен быть переведен Диплом и Транскрипт( приложение к нему) Друг без друга у Вас их скорее всего не примут. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Диплом переведен и заверен нотариусом и тд. Проблема  в том, что по диплому не видно, что это высшее образование. Ни на печати ни на бланке об этом не сказано. Наверное это смущает Китайского сотрудника. Как быть?

IMG_8195-14-03-1IMG_8195-14-03-18-01-34.jpeg8-01-34.jpeg
13 Марта 2018, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В приложении к диплому( лист пройденных предметов) о высшем образовании данных тоже нет?

13 Марта 2018, 20:46
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Нет ни слово о высшем...((

13 Марта 2018, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добавлю, что чаще всего нотариусы работают именно со своими переводчиками, поэтому заранее подготовленный перевод могут не принять. После получения заверенного перевода Вы обратитесь в за апостилем копии перевода диплома и приложения к нему. И в принципе все. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 20:39
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку и РФ и КНР являются участниками Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), то подтверждение будет оформлено в форме апостиля, на основании 

ст. 5 которой

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Апостиль — это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

ФЗ  от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

согласно ст. 5 которому 

1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:
5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

Для проставления апостиля на соответствующем документе необходимо оплатить госпошлину (п. 48 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) и подать документ в компетентный орган.
В соответствии со ст. 6 Закона об апостиле срок проставления апостиля не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Срок проставления апостиля может быть продлен до тридцати рабочих дней в случае необходимости направления компетентным органом запроса, предусмотренного ч. 1 ст. 9 данного Закона.
В случае продления срока проставления апостиля по основанию, предусмотренному ч. 2 данной статьи, компетентный орган уведомляет об этом заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о продлении срока проставления апостиля.
Срок проставления апостиля на российских официальных документах, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не может превышать сорок пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Указанный срок включает в себя время, необходимое компетентному органу для получения информации, предусмотренной ч. 1 ст. 9 данного Закона.
В соответствии со ст. 8 Закона об апостиле апостиль должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к Конвенции, и заполняется на русском языке. При заполнении апостиля могут использоваться также английский и (или) французский языки.
Перечень компетентных органов, проставляющих апостиль, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации».

Тымкова С.В. Апостиль: цель и порядок проставления // СПС КонсультантПлюс. 2018.

С образцом апостиля Вы можете ознакомиться по ссылке - http://base.garant.ru/10101873...

В Вашем случае апостиль проставляется органами Министерства образования РФ.

13 Марта 2018, 20:37
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5098
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Участником Гаагской конвенции является Гонконг и Макао, не не весь КНР

13 Марта 2018, 20:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но пока не известно где именно в Китае оформляется трудоустройство.

13 Марта 2018, 20:45
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Апостиль имеется… нигде нет слово -высшее

13 Марта 2018, 20:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5098
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Судя по всему, в вашем случае имеется ввиду консульская легализация диплома, которая требуется по китайскому законодательству

Вам текст никакой готовить не нужно. Процедура происходит следующим образом 

Нотариус на территории КНР  заверяет копию документа и верность его перевода на китайский язык, Минюст КНР свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса, потом документ поступает в Отдел по вопросам легализации и апостиля Министерства юстиции КНР, который удостоверяет подлинность подписи нотариуса и оттиска его печати, после чего в Консульстве РФ происходит легализация 

Данная процедура регламентирована Китайским законодательством и требованиями китайских регламентов, так что для более детальной консультации необходимо обращаться в консульство, к китайским юристам или в специальную юридическую фирму, которая оказывает такого рода услуги

статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

13 Марта 2018, 20:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нотариальный перевод и апостиль можно сделать здесь. Именно это и просят у автора вопроса.

13 Марта 2018, 20:41
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий Александрович, добрый вечер. Между РФ и КНР действует СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ. Статья 6 данного соглашения указывает

Китайская Сторона признает документы о высшем образовании и ученых степенях, выдаваемых в Российской Федерации. Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, на стажировку, продолжение обучения и соискание ученой степени в КНР в соответствии с указанными в них направлением или специальностью подготовки, степенью или квалификацией.

Дополняющих/ изменяющих норм к данной статье не нашёл, однако в данном источнике http://jj-tours.ru/adds/blog-c.... указывается, что с 01.01.2016 г. легализация необходима и подробно описаны этапы консульской легализации диплома.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

13 Марта 2018, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Спасибо Сергей! Но посмотрите прикрепленный диплом. Там правда нигде не видно, что это высшее образование. Перевод на Китайский и апостиль уже сделан. Нигде ни слово (О высшем образование). А им только это нужно -высшее

13 Марта 2018, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А что в приложении к диплому?

13 Марта 2018, 20:45
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

все тоже самое. Короче, надо доказать, что этот диплом является о высшем образовании. Как? Все остальные процедуры (перевод, апостиль) пройдены. И не думали, что нет нигде слово высшее

13 Марта 2018, 20:50
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

все тоже самое -нигде нет слово высшее. Может обратиться в ВУЗ? или в Минобр? но за какой справкой или как это выглядит?

13 Марта 2018, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Считаю необходимым в этом случае обратиться в ВУЗ с запросом  о подтверждении подлинности выданного диплома именно как диплома о высшем образовании. Ну и соответственно снова перевод указанного ответа ВУЗа с проставлением апостиля. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 20:54
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Скорей всего да… это время и тд

13 Марта 2018, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну к сожалению иного выхода лично я не вижу. При этом предварительно созвонитесь с ВУЗОМ, для выяснения какие документы потребуются им для ответа на запрос. По крайней мере точно потребуется согласие на обработку персональных данных. 

13 Марта 2018, 20:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5098
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Предположу, что поскольку это советский диплом, то согласно законодательству СССР диплом института априори является дипломом о высшем образовании

ЗАКОН ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 45. Высшие учебные заведения Высшее образование осуществляется в университетах, институтах, академиях, заводах-втузах и других учебных заведениях, отнесенных в установленном порядке к высшим учебным заведениям. 

Статья 49. Присвоение квалификации и выдача диплома Лицам, окончившим высшие учебные заведения, присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью, выдаются диплом и нагрудный знак установленного образца. 

И вот согласно приказа 

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР ПРИКАЗ от 11 января 1961 г. N 9 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ ЛИЦАМ, ОКОНЧИВШИМ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СССР

В дипломе о высшем образовании вообще не пишется, что оно высшее. Не положено

13 Марта 2018, 21:04
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

… и что мне китайцам предъявить? выписку с этого закона? не пойдет же?

13 Марта 2018, 21:07
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Ростовский строительный вуз присоединен уже к другому Вузу — к техническому. И естественно справку выдаст — технический. Это еще больше запутает Китайцев. А Минобр вряд ли такие справки выдает. Вот вся проблема!

13 Марта 2018, 20:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А Минобр вряд ли такие справки выдает. Вот вся проблема!

Дмитрий Александрович

Почему Вы полагает, что Минобр не выдаст такую справку?

Сведения о данном дипломе могут быть включены в ФИС ФРДО, формирование которого регламентировано постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 729

Сведения о документах об образовании подлежат внесению в информационную систему:
7. Сведения (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации), содержащиеся в информационной системе, предоставляются оператором информационной системы безвозмездно в соответствии с запросами:
а) физическим лицам — в части выданных им документов об образовании (сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации);

Включению в реестр подлежат следующие сведения

1. Наименование документа об образовании, сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации
5. Наименование организации, выдавшей документ об образовании, сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации
6. Наименование образовательной программы, наименование профессии, специальности, направления подготовки (при наличии), наименование присвоенной квалификации (при наличии), срок обучения, год поступления на обучение, год окончания обучения

Как раз эти сведения и будут указывать на получение высшего образования. А в последующем полученные сведения также заверяете как и сам диплом об образовании. 

Можете попробовать обратиться за их получением в Реестр, при условии. что указанные сведения были в него включены. 

13 Марта 2018, 21:09
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Все процедуры, описаны в Вашей статье -пройдены. Нигде не указано, что это высшее образование.( Поэтому обратился к Вам. Как правильно поступить?

13 Марта 2018, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В ВУЗ Вы не обращались?

13 Марта 2018, 21:13
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Пока нет. И думаю, наверное попросить у них просто справку, в произвольном в виде, перевести нотариально и приложить. Может пройдет. Да?

13 Марта 2018, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я думаю да. Но опять же стоит поставить апостиль.

13 Марта 2018, 21:15
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Это опять 3-4 месяца.И странный будет текст справки.… О том что этот диплом является о высшем образовании?) Лучше потерять этот диплом и получить у них дубликат. На новом бланке есть же слово высшее?!

13 Марта 2018, 21:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5098
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Я думаю, что раз уж вы записались на прием в консульство — сходите в консульство, получите консультацию, наверняка с такими ситуациями уже приходилось иметь дело.  Иначе остается действительно только слать запросы в ВУЗ и Минобр, я лично не уверен, что это будет иметь положительный результат

13 Марта 2018, 21:19
Дмитрий Александрович
клиент, г. Москва

Спасибо Вам. Так и собираемся!)

13 Марта 2018, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В справке наверное стоит указать, что с такого по такой то период проходили обучение по специальности такой то и получили высшее образование, с выдачей диплома серия, номер, дата. Если уж и там ничего не будет, то вариант обращения с заявлением  об установлении факта того, что данный диплом является дипломом о высшем образовании - 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут