Предусмотрена ли переподготовка военнослужащего, уходящего в запас?

За сколка месяцев до увольнения мне можно написать рапорт на переподготовку военнослужащего? Когда я обратился в кадры мне сказали я опоздал. Увольняюсь в августе месяце 2018 года обратился 13 марта. Сказали за пол года надо было писать. Есть такой закон и номер закона.

, Aлександр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сроки подачи рапорта о направлении на переподготовку определены пунктом 4 Главы 2 Приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
— увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации <*> о проведении организационно-штатных мероприятий.
Aлександр
Клиент, г. Москва

Смысли истечения срока контракта с учетом сроков? Я пришел 12 марта мне сказали опоздал с этим.Контракт заканчивается 30 августа этого года.

Aлександр
Клиент, г. Москва

Требуют отказ написать по поводу переподготовки.