400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязательно ли подавать уведомление о выборе льготного объекта в кабинете налогоплательщика?

Являюсь собственником нескольких объектов недвижимости. В личном кабинете налогоплательщика есть записи о

Жилые дома

и вторая о

Хозяйственное строение или сооружение (не превышает 50 кв.м.)

Имею право, как пенсионер, на льготу по имущественному налогу.

Обязательно ли в моём случае подавать заявление о выборе льготного объекта на сайте налоговой?

Или льгота автоматически вступит в силу к расчётам именно по жилому дому, а не по гораздо более дешёвому хоз строению на участке?

13 Марта 2018, 19:27, вопрос №1933634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16583
ответа
6608
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по ст.407 НК жилые дома и хоз. постройки это разные виды объектов налогообложения и льготу, при наличии права на нее, Вы имеете на каждый из видов.

заявление подавать Вы не обязаны, но тогда льгота будет применена в отношении того из объектов одного вида, по которому самый большой налог.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

7.…
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льготапредоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

13 Марта 2018, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
42
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственники нескольких объектов недвижимости могут выбрать один гараж или квартиру, в отношении которой хотели бы получить льготу по налогу на имущество. Для этого не позднее 1 ноября надо обратиться в ИФНС по месту жительства и уведомить о своем выборе.

14 Марта 2018, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут