812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать заявление о разводе через интернет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как можно развестись через интернет? Я женился в городе Буденовск Ставрапольского края. Сейчас проживаю в Воронежской области. Бывшая жена на развод не подает, а мне надо развестись так как живу уже давно с другой женщиной. Обращался в суд по месту жительства мне сказали что здесь они не смогут нас развести. Можно ли мне подать заявление через интернет если поехать туда нет возможности?

13 Марта 2018, 19:17, вопрос №1933603 Алексей, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Вы можете составить исковое заявление и с пакетом документов отправить его почтой в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. вашей жены. К пакету документов приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Суд назначит заседание и вынесет решение о расторжении брака без вашего участия.

13 Марта 2018, 19:31
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Воронеж

Спасибо огромное. Можно спросить какие документы входят в этот пакет?

13 Марта 2018, 19:38
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Адвокаты-СамаРА, г. Самара
Общаться в чате

Исковое заявление

Копия паспорта (главная страница и прописка)

Свидетельство о браке

Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (если есть)

Квитанция об уплате госпошлины

Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

13 Марта 2018, 19:46
Алексей
клиент, г. Воронеж

Большое спасибо!

13 Марта 2018, 19:48
Юрист - Роман
38
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! Для начала созвонитесь со своей женой для решения данного вопроса, так как развестись в упрощенном порядке (через интернет) без согласия второго супругу не получиться (только в судебном порядке). 

К вопросу как, это сделать через интернет — вы можете оформить электронную заявку через госуслуги. 

Регистрируетесь на портале госуслуг. Выбираете необходимую услугу (расторжение брака), формируете заявку по указанному образцу. 

Помимо внесения данных, не обойтись будет без загрузки на портал документов, без которых ЗАГС не способен оформить Ваше свидетельство о разводе. Документы могут быть как отсканированы, так и сфотографированы, при условии высокой четкости изображения. О каких же документах речь:

паспорт;
СНИЛС;
свидетельство, подтверждающее заключение брака;
в случаях, указанных в начале статьи, судебное решение.
Дополнительно указываются сведения о втором супруге.

После заполнения всех полей ваша онлайн заявка на расторжение брака отправляется на рассмотрение. 

После чего остается лишь выбрать способ, который будет использоваться для уведомления вас об обработке заявления. Это может быть СМС либо письмо на электронную почту.

13 Марта 2018, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10536
ответов
2654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Марта 2018, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.