Как вернуть холодильник в магазин в течение двух недель со дня покупки?

Купили два не дешевых холодильника одной и той же марки в разные места.(внуку и мне) У внука холодильник через пару часов перестал работать.Сказали,что мастер придёт в течение месяца.Я ещё не включала и не распаковывала холодильник (я там не живу),Но такой ситуации (оказаться без холодильника) я боюсь и хочу сдать его назад и купить др.марку. Протелефонировал мне ответили,что это невозможно.Хочу пойти туда для разговора подкованной .Помогите пожалуйста.у меня осталось пять дней до окончания двух недель. Я плохо слышу,мне лучше писать. Спасибо. (Мне не жалко денег за консультацию,Но у меня нет карточки банковской)

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Руслан Михайлов
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Судя по срокам, 14 дней прошло. Все же попробую ответить на ваш вопрос, возможно, это поможет. Насколько я понял, вы разочарованы в бренде и хотите вернуть свой экземпляр холодильника, претензий к качеству которого у вас нет. Боюсь, что это вряд ли возможно. В соответствии с ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете потребовать замены товара в течение 14 дней не считая день покупки. Но есть перечень товаров в отношении которых данное требование предъявлено быть не может (пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...).  Рекомендую вам, «по хорошему» обратиться к продавцу с просьбой заменить исправный холодильник. Возможно продавец проявит добрую волю. Во многих крупных магазинах существуют программы, которые позволяют заменить товар надлежащего качества в срок более 14 дней и не смотря на то, что он входит в перечень ( к ст. 25 ЗооЗПП), поинтересуйтесь, возможно такая программа есть ив том магазине, где купили холодильники вы. Всего хорошего!