268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно искать монеты металлоискателем и продавать их?

Добрый день. Вопрос по монетам. Нумезматика. Подскажите как правильно себя вести чтоб не нарушить законы. Вопрос по поиску монет металлоискателем - и последующей продаже их на аукционе виолити.

13 Марта 2018, 18:38, вопрос №1933558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алекс, здравствуйте!

Порядок приобретения собственности на найденные монеты регулируется ст. 233 Гражданского кодекса :

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

Таким образом, для легальной продажи найденных Вами монет необходимо урегулировать вопрос с собственником земельного участка, на котором Вы планируете раскопки.

Если такой земельный участок принадлежит Вам, то соответственно и монеты являются вашей собственностью.

13 Марта 2018, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Алекс
клиент

т.е. если я найду монету на своем участке 1750 года например. Она будет считаться моей собственностью, и я ее могу продать за 200 000 ?

13 Марта 2018, 19:59
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да

13 Марта 2018, 20:00
Алекс
клиент

и меня за это не посадят? это же прибыль денежная и продажа исторической монеты артефакта !?

13 Марта 2018, 20:23
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Вас не возникнет права собственности, только на вещи, относящиеся к культурным ценностям.

ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре:

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Монеты к культурным ценностям не относятся)

13 Марта 2018, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут