736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли при разводе оставить детей себе?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мы с супругой не проживаем совместно 4 года. Она ушла оставив меня с двумя детьми. Старшей дочери 13 лет, скоро исполнится 14, младшему сыну 10 лет. Все это время воспитанием детей занимался самостоятельно. Хочу подать на развод. Вопрос: при разводе дети останутся со мной?

13 Марта 2018, 18:04, вопрос №1933521 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
1839
ответов
487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мы с супругой не проживаем совместно 4 года. Она ушла оставив меня с двумя детьми. Старшей дочери 13 лет, скоро исполнится 14, младшему сыну 10 лет. Все это время воспитанием детей занимался самостоятельно. Хочу подать на развод. Вопрос: при разводе дети останутся со мной?

Здравствуйте,

Шансы, что дети останутся с вами, очень высокие. Многое будет зависеть от мнения детей, возможно понадобится психолого-педагогическая экспертиза. Важно правильно составить исковое заявление и подготовиться к процессу.

Возможно, есть вариант договориться во внесудебном порядке и заключить соглашение? Это самый простой и надежный вариант. Также можно просто расторгнуть брак у мирового судьи, не заявляя требования об определении места жительства детей, вопрос, как к этому отнесется супруга.

Если у вас есть какие-то вопросы, необходима полная персональная консультация, помощь в подготовке документов, можете обратиться в чат.

Удачи!

13 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
2972
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если вы подаете на развод с определением места жительства детей, суд будет рассматривать все обстоятельства — жилищные условия, материальное состояние, привязанность детей и т.д., исходя из этого принимать решение, оставлять детей у вас или у матери

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
13 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1853
ответа
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При определении места жительства детей старше 10 лет суд обязан опросить ребенка — с кем он хочет проживать.

В вашу пользу будут проживание детей с Вами (надо взять характеристики из школы, кружков), а также позиция органа опеки — желательно, чтобы они побывали у Вас в квартире. Орган опеки будет привлечен к участию в деле в обязательном порядке.

То, что детей оставят с Вами в таком случае — очень вероятно. 

Вы как-нибудь переписываетесь с супругой? А дети? Переписку тоже можно приложить в качестве доказательств, особенно — если дети о чем-то просят мать, а она отказывает.

13 Марта 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
762
ответа
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Указанные вами вопросы будут решаться в суде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

13 Марта 2018, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25