8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать штрафы,не предусмотренные трудовым кодексом?

Может ли работодатель, которому роспотребнадзор выписал якобы штраф,удержать этот штраф со своих работников?

, Алена, г. Надым
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Нет. Работники не несут ответственности по уплате административного штрафа за юридическое лицо. Работодатель не имеет право удерживать какую-либо сумму из заработной платы работников на основании имеющегося документа о наложении административного штрафа на предприятие.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

По вашему вопросу существует две позиции.
Позиция 1: Работодатель не вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.
Обоснование: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
Однако административный штраф (в том числе за правонарушение, ставшее результатом неправомерных действий работника), наложенный на работодателя, не может рассматриваться как причиненный ему прямой действительный ущерб, поскольку не является таковым исходя из определения прямого действительного ущерба, предусмотренного ч. 2 ст. 238 ТК РФ.
Административный штраф представляет собой меру материальной ответственности для юридических и физических лиц, применяемую за совершенные ими правонарушения. Следовательно, административный штраф, наложенный на работодателя, не может быть переложен полностью или частично на другое лицо. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.06.2014 по делу N 33-5675/14, Кассационное определение Курского областного суда от 20.09.2011 по делу N 33-2513-2011).
Позиция 2: Работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.
Обоснование: Сумму административного штрафа, уплаченного работодателем по вине работника, можно рассматривать как уменьшение движимого имущества (денежных средств) работодателя, т.е. причиненный ему прямой действительный ущерб. В связи с этим работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в силу абз. 6 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 238 ТК РФ. Такой вывод подтверждается также письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341.

(по материалам СПС КонсультантПлюс: Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника / Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»)

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Нет, если оштрафовано юрлицо. Если штраф был наложен по той причине, что работник не выполнил какие-то обязанности, то работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но чтобы сказать конкретнее нужно подробнее изучить ситуацию.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

0
0
0
0
Никита Кулев
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в статье 137 Трудового кодекса РФ указывается исчерпывающий перечень видов задолженности работника перед работодателем, а также основания для произведения удержаний.

Указанная статья не содержит в качестве основания привлечение организации к административной ответственности, соответственно, удержание работодателем штрафов незаконно, в связи с чем Вы вправе взыскать задолженность по выплате оставшейся части заработной платы, обратившись в суд за выдачей судебного приказа.

0
0
0
0
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алена!

Нет не может, работодатель может примерить к работнику только 3 вида взыскания, они перечислены в ст.192 Трудового кодекса РФ

Ст.192 ТК РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставамии положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если на работе Вас штрафуют, то самое время обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо суд – вместе эти 3 инстанции отбивают всякое желание у работодателя нарушать закон.

Надеюсь смог Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.03.2018