Входит ли простой по вине работодателя в расчет декретных полностью или как 2/3?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас летом был простой по вине работодателя, я ушла в декрет, теперь мне насчитали пособие по уходу за ребенком не по полному окладу, а на 2/3, правомерно ли это? Ведь простой не по моей вине, а работодателя? почему я несу убытки?

, Анна, г. Углич
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьёй 157 Трудового кодекса РФ
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Желаю удачи.