Разрешит ли суд общение моего бывшего супруга с нашим общим ребенком?

При расторжение брака , скоро будет ребёнок остался месяц до родов , муж не хочет ничего покупать ребёнку и помогать сейчас , выкидывал меня беременную зимой на улицу , но после рождения ребёнка он хочет с ним общаться , разрешит ли суд ему общаться с ребёнком ? Ведь помощи от него нет никакой .

, Ксения, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если ребенок родится после расторжения брака, то в графе «отец» возможно не записывать вашего бывшего супруга и никаких прав у него не будет на ребенка. Если только он не установит отцовство в отношении малыша в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!