144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сроки для осмотра повреждений после ДТП, регулируемые законодательством

Произошло ДТП, являюсь виновником. Свою вину признала составили европротокол и разошлись. ИЗ-за моей безответственности моя страховая сейчас хочет взыскать сумму выплаты по регрессу. Хотим в суде оспорить иск на основании того что дтп было совершено 16 ноября, судя по заключению независимой экспертизы со стороны страховщика осмотр и заключение о повреждениях было составлено только 19 января. при этом обо всем этом мы уже узнали когда ознакомились в суде с делом. Подскажите есть ли какие-то сроки регулируемые законодательством в которые должна была быть сделана эта экспертиза.

13 Марта 2018, 16:48, вопрос №1933425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В любом случае страховая компания вправе взыскать с Вас в порядке регресса (суброгации) ущерб если Вы были виновником ДТП.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

13 Марта 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

в нашем случае Страховая в исковом заявлении ссылается на регресс по пункту Ж ( о том что мы не предоставили в свою страховую европротокол в течении 5 дней с момента дтп) и на этом основании хотят взыскать с нас то что они выплатили. Если рассматривать дело в данном ключе могут быть ли тогда какие-то варианты избежать данной выплаты

13 Марта 2018, 17:23
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Суд вероятно удовлетворит исковые требования. В подобных случаях иски удовлетворяют.

13 Марта 2018, 17:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут