Открыл LLP в Великобритании, но бизнес закончился так и не начавшись. Можно ли просто бросить фирму, не сдав отчетность, или надо закрывать официально дорого и долго?

учредителем являюсь я сам и еще одно физ.лицо

отчетность не сдана за - 01.07.2016 - 30.06.2017 и далее

хочется понимать стоит ли сдавать отчетность и оплачивать закрытие или же можно просто "бросить" ее

, Максим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Работал с офшорными компаниями, но попробую изложить свое видение и в Вашей ситуации.   LLP партнерство являются достаточно удобным механизмом предпринимательской деятельности.  Организация и деятельность происходит в соответствии с

Законом о партнерствах с ограниченной ответственностью 2000 г. (Limited Liability Partnerships Act 2000);
Законом о компаниях 2006 г. (Companies Act 2006);
Положением о применении Закона о компаниях 2006 г. к партнерствам с ограниченной ответственностью 2009 г. (The Limited Liability Partnerships (Application of the Companies Act 2006) Regulations 2009).

 Хотя думаю, Вам это уже известно и так.

При этом, не смотря на то, что при нерезидентстве в Великобритании и неполучения дохода  в ней,  налогообложение по законам Великобритании не производится  обязанность по подаче отчетности у партнеров и партнерства остается. Это и является самым главным минусом Вашей ситуации.
Данная отчетность включает подачу ежегодной финансовой отчетности (accounts); сдачу ежегодного отчета (annual return); подачу налоговой декларации (tax return); уведомление о любых изменениях в составе участников LLP; уведомление о любых изменениях наименований и резидентных адресов участников LLP; уведомление о любых изменениях адреса зарегистрированного офиса LLP. Кроме того  LLP обязаны вести бухгалтерский учет.
При этом неподача финансовой отчетности является преступлением. За просрочку сдачи налоговой декларации  законом предусмотрены штрафы
1-3 месяца просрочки £100 – фиксированный штраф
Более 3х месяцев -Дополнительные £100, общая сумма штрафа за отчетный период £200
Если компания подает просроченный налоговый отчет в течении 3х или более лет £500 – фиксированный штраф. Суммы штрафов взяты отсюда — https://fbs-tax.com/mediacente...

Если Вы не подаете ежегодный отчет, партнерство может быть вычеркнуто из Регистра компаний и распущено. Как будет у Вас не известно. Вычеркнут ли просто или инициируют судебное разбирательство в отношении партнеров сказать нельзя.
Таким образом вариант вашего поведения зависит от того, насколько Вас пугают  возможные негативные последствия в виде наличия факта привлечения к ответственности( возможность получения виз, проблемы с ВНЖ в Великобритании…) При этом обращу внимание например на п.6.9 анкеты на выдачу визы Великобритании —

6.9 Есть ли у Вас судимость в какой-либо стране(в том числе за нарушение правил дорожногодвижения)? Ответ «Да» или «Нет». Приведите подробности: датаи место (страна), где было совершено правонарушениеи за что Вы были осуждены. Укажите, какой Вам былвынесен приговор. В поддержку своего заявления Вамследует предоставить документальное подтверждениесудимости (например, официальный протокол) с описаниемправонарушения и вынесенного Вам приговора

https://www.gov.uk/government/.... Если Вас это не пугает, можете просто забыть о партнерстве. Со временем оно будет вычеркнуто из реестра. Если же для Вас данная ответственность не нужна, стоит закрыть его законным образом.С уважением Евгений Беляев

Добрый вечер.

Соглашусь с коллегой, в силу того, что Англия, такая страна — они ничего не выкидывают и не забывают.

Тем более, что процесс нужно лишь завершить, нет никаких судебных дел, просто сдайте нужную отчетность, закройте все как положено.

При рассмотрении кандидата на визу они цепляются за все. А так же ваше имя может быть вписано родственником, который едет в Англию — это тоже нужно понимать. Потому, что Англичане, делают не мало запросов по гражданам нашим.

Я занимаюсь визами в  Англию (по мимо юридической работы) 8 лет. И надо сказать, что они могут испортить жизнь из-за мелочи. Ну а если тут отчетность не сдана, тут они не упустят такую возможность, если вдруг, когда-нибудь от этого будет зависеть  ваша или поездка родственника.

Я сомневаюсь, что они как мы (в РФ практикуется такое, но тоже не часто) могут вычеркнуть вас. Нет. Скорее нет, чем да.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Соглашусь с коллегой, в силу того, что Англия, такая страна — они ничего не выкидывают и не забывают.

Тем более, что процесс нужно лишь завершить, нет никаких судебных дел, просто сдайте нужную отчетность, закройте все как положено.

При рассмотрении кандидата на визу они цепляются за все. А так же ваше имя может быть вписано родственником, который едет в Англию — это тоже нужно понимать. Потому, что Англичане, делают не мало запросов по гражданам нашим.

Я занимаюсь визами в  Англию (по мимо юридической работы) 8 лет. И надо сказать, что они могут испортить жизнь из-за мелочи. Ну а если тут отчетность не сдана, тут они не упустят такую возможность, если вдруг, когда-нибудь от этого будет зависеть  ваша или поездка родственника.

Я сомневаюсь, что они как мы (в РФ практикуется такое, но тоже не часто) могут вычеркнуть вас. Нет. Скорее нет, чем да.