Можно ли продать автомобиль,находящийся в залоге?

Можно ли продать автомобиль, находящийся в залоге, договор залога заключен 22.05.2016 г., задолженность по основному обязательству исполняется в установленные строки ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! По общему правилу предмет залога нельзя продать без согласия залогодержателя (банка, например):

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя,если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Хотя на практике такое некоторым удается, однако в этом случае у залогодателя есть определенные риски.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как это можно сделать и какие риски  могут возникнуть?

Автомобиль, скажем, можно продать частному лицу по объявлению или на рынке при наличии на руках ПТС. Но если, к примеру, залогодатель (продавец) по каким-либо причинам перестанет выполнять свои кредитные обязательства, то банк (кредитор) может наложить взыскание на предмет залога даже у нового покупателя, которому продан автомобиль. Как видите такая ситуация спровоцирует судебные разбирательства не только между Вами и банком, но и в процесс будет включен новый покупатель, который приобрел заложенное имущество. Поэтому лучше заранее договориться с банком о продаже заложенного авто покупателю, согласие банка по закону обязательно.